В Минздраве  рассказали о праве украинцев на «Бесплатную диагностику»

Программа «Бесплатная диагностика» будет финансироваться в 2019 году из государственного бюджета Украины на сумму 2 млрд гривен

В рамках этой программы украинцы смогут воспользоваться таким пакетом услуг: сдать 12 анализов, сделать маммографию, пять видов рентгена, эхокардиографию, мониторинг ЭКГ и два вида теста для определения патологий сердечно-сосудистой системы, шесть видов УЗИ, четыре вида биопсии под контролем УЗИ, удалить новообразования (мягких тканей и кожи, в носу, гортани, ушах), провести эндоскопические исследования и операции одного дня.

медреформа, анализы

После 1 апреля 2019 года медицинская помощь не будет финансироваться из бюджета для тех, кто не подписал декларацию с врачом. Тогда возникает вопрос – будет ли доступна таким украинцам программа «Бесплатная диагностика»?

По информации Нацслужбы здоровья Украины, уже заключили декларацию с врачами 26,2 млн украинцев. Так, за одного пациента, подписавшего декларацию, врач получает 370 гривен в год. А за пациента, не подписавшего декларацию, доктору заплатят всего 190 гривен в год – это предусмотрено до 30 июня 2019 года.

По словам президента Украинского медицинского клуба Ивана Сороки, врачи не вправе отказывать нуждающемуся в медпомощи, даже если он не заключил декларацию. Это – уголовное преступление.

Врачи раскрыли поразительную правду о медреформе

По мнению председателя правления Украинского врачебного общества Константина Надутого, до 2020 года неотложную помощь будут оказывать всем украинцам, а дальше – неизвестно. Также непонятно, какие медуслуги станут платными и сколько будут стоить, а какие — нет.

«И как быть с теми, кто ведет антисоциальный образ жизни и является носителем открытой формы туберкулеза, употребляет наркотики, больной ВИЧ? На них сегодня не выделяются деньги вообще, и они не придут заключать декларацию с врачом. В идеале все это как бы неплохо выглядит, а вот в реальности… В сельской местности процентов до 30 не зарегистрируется, а в городах — 30–40%», — отмечает Константин Надутый.

Напомним, Супрун может лишить украинцев бесплатной медпомощи: подробности скандальной инициативы.

Как сообщала Politeka, украинцы не должны платить врачам: список бесплатных услуг.

Ранее Politeka писала, что медреформа в действии: врачи увольняются, назревает катастрофа.

Источник: Вести