Путинские «шавки» нанесли сокрушительный удар по жителям оккупированного Крыма

Российские оккупационные власти пытаются решить одну из главных проблем Крыма — отсутствие питьевой воды. В оккупантов есть два варианта — реконструировать Северо-Крымский канал, который вот уже как 4 года полностью осушен, или перебрасывать воду с юга, но как считают эксперты, особого эффекта от проектов в РФ не получат, сообщает Виталий Тысячный в издании  Обозреватель.

После аннексии в 2014 году был перекрыт Северо-Крымский канал. Этот канал соединяет полуостров с рекой Днепр. Именно благодаря такому инженерному решению еще со времен Советского Союза материковая часть Украины снабжала территорию водой. Зависимость Крыма была колоссальной, объемы поставок воды составляли до 80%.

крым, засуха, катастрофа

Зеленский впервые признался, откуда у него деньги на кампанию: «На самом деле…»

Именно поэтому северная часть полуострова находится на грани катастрофы. Страдает прежде всего город Армянск, а также отдельные районы: Красноперекопский, Джанкойский и Нижегородский. Особо критическая ситуация была в сентябре 2018 года. Тогда из Москвы пришло указание восстановить подачу воды любой ценой. Дело в том, что из-за этого «умирает» экономика полуострова, крупные российские предприятия. Местные олигархи несут убытки, а люди сидят без работы.

Поэтому оккупанты всерьез взялись «решать» проблему. Так называемый министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта заявил, что уже к 2020 году власти восстановят отсеки Северо-Крымского канала.

«Принято решение о строительстве водовода по переброске воды из Тайганского водохранилища в Белогорском районе. Мы будем работать в 2019-м и, скорее всего, закончим в 2020 году. Это существенным образом обеспечит северный Крым водой», — пояснил он.

В тоже самое время, российский независимый эксперт, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар считает, что в этой инициативе нет никакого смысла, ведь решить вопрос без подачи воды из Днепра нельзя.

крым, засуха

Также ранее сообщалось, что жители оккупированного Крыма оказались в зоне риска из-за очередного химического выброса.Об этом в комментарии журналистам заявил сотрудник экологической лаборатории Днепровского национального университета железнодорожного транспорта Максим Сорока.

По его словам, превышение в атмосфере уровня химических веществ на севере Крыма представляет огромный риск для здоровья жителей полуострова, которые ничего не подозревают.

Эксперт утверждает, что токсичные фтористый и хлористый водород вредят органам дыхания, сердечно-сосудистой системе и системе кроветворения. Сперва данные вещества  поражают носоглотку, слизистую, могут появляются язвы, набухание, а позже – хронические конъюнктивиты и бронхиты.

Напомним, мы писали об экологической катастрофе в центре Львова.

Также Politeka сообщала, что на территории аннексированного украинского полуострова Крым случилась новая экологическая катастрофа, которую допустили оккупанты.

Как писала Politeka, что жители российской столицы массово жалуются на непонятную вонь.