В 2018 году Управление социального страхования Польши (ZUS) выдало более 600 тыс. свидетельств A1 работникам, которых польские фирмы отправили на работу за границу

Почти все справки — 97% среди иностранцев — получают граждане Украины и Беларуси, сообщает «Хвиля».

По данным ZUS, больше всего свидетельств A1 выдали в Кракове — 44 тыс., Варшаве — 40 тыс. и Гданьске – 28 тыс.

безвиз заробитчане паспорт

«Справки, которые мы выдаем, — это документ, необходимый для лиц, работающих в странах Европейского Союза, Европейского экономического пространства или в Швейцарии. A1 подтверждает, что в отношении указанного лица во время работы или деятельности за рубежом применяются только польские положения социального страхования. Благодаря этому работник не должен платить двойных взносов», — сказала пресс-секретарь ZUS в Нижнесилезском воеводстве Ивона Ковальская-Матис.

Приватбанк массово замораживает счета украинцев: без судов не обойтись

«За командированных работников, несмотря на то, что они работают за рубежом, можно платить польские, иногда значительно меньше взносы. Это свидетельство выдается также для иностранцев, которых польские фирмы отправят на работу за границу», — добавила она.

По данным ZUS, на польские предприятия в прошлом году за рубежом работало около 23 тыс. украинцев и примерно 3 тыс. белорусов. Среди государств, которые чаще всего были местом командировки для иностранцев – Германия (51%), Франция (11,5%), Бельгия (7,5%), Нидерланды (6,3%) и Швеция (5,5%).

По данным СМИ, за границей может работать уже более 6 млн украинцев.

заробитчане

Отметим, в Варшаве сильно обеспокоены массовым оттоком украинской рабочей силы из Республики. 19 декабря правительством Германии были одобрены законопроекты, став спусковым крючком для масштабной реформы немецкой миграционной политики. Эти изменения готовились почти год. Они стали поводом для серьезного беспокойства в Варшаве, ведь пророчат существенный отток украинской рабочей силы.

Напомним, украинские заробитчане останутся без работы: «тысячами отстраняют от должностей»

Как сообщала Politeka, украинские заробитчане столкнулись с новой проблемой: «его уже нет»

Также Politeka писала, что заробитчане рекордно повлияли на экономику Украины: НБУ бьет тревогу