В Украине анонсировали новые соцвыплаты для многодетных семей

Об этом написало издание «Хвиля».

1 апреля 2019 года стартует новая социальная программа поддержки многодетных семей, которая предусматривает выплату ежемесячной финансовой помощи.

Каждая семья, где есть дети до шести лет, получат 1700 гривен на каждого ребенка в семье. Если при этом, в семье есть новорожденный, на которого родители получают 950 гривен в месяц дополнительно, подобное обстоятельство никак не повлияет на выплаты. Тогда родители будут получать 1700 гривен и 950 гривен сверху.

«Это новая социальная программа. С 1 апреля 2019 выплачиваться ежемесячное пособие в размере 1700 гривен на третьего и каждого последующего ребенка до достижения ими шести лет. Такую помощь будут получают все многодетные семьи» — заявил Розенко.

грипп, простуда, дети

Реализация этой программы заложена в бюджет и составляет 2,5 млрд гривен. Выплатами будет заниматься власть на местах.

Пугающий знак заметили на участке с Порошенко: «Одному уже венки на голову падали»

Напомним, что украинский Кабмин не намерен останавливать выплаты пенсий украинцам, которые не накопили трудового стажа, достаточного для выхода на пенсию по возрасту. Соответствующее мнение высказал замглавы Стратегической группы советников правительства Павел Кухта. По его данным, вышеуказанным людям пенсионные выплаты будут покрываться за счет госказны. «Люди за это не заплатили. Если они не платили взносы, то они, может, и минимальной пенсии себе не наработали, но государство всем ее устанавливает. Соответственно, разницу между тем, что человек не оплатил, и этой минимальной пенсией доплачивает госбюджет»,— пояснил Кухта.

прожиточный минимум, деньги, кошелек, гривны

Кроме того, советник правительства обнародовал и расчетные данные по поводу выплат пенсий гражданам с недостаточным стажем. По его информации, такие затраты обойдутся госказне в 5% ВВП.

«Из 160 миллиардов вычитаем 30, то получим 130 миллиардов гривен, около 4−4,5% от ВВП», — подытожил Кухта.

Напомним, что украинцы больше не будут получать денежные выплаты на содержание и за рождение ребенка.

Как сообщала Politeka, надбавку к пенсиям получили бывшие военные.

Также Politeka писала, что киевские депутаты разработали проект «О предоставлении материальной помощи при рождении ребенка жителям города Киева», который предусматривает одноразовую выплату при рождении ребенка.