В Украине стартовал весенний призыв в Вооруженные силы Украины

Призыв будет длиться три месяца и закончится 30 июня.

По планам военкоматов – привлечь в ВСУ несколько десятков тысяч бойцов. Количество новобранцев намерены увеличить из-за проблем при предыдущих наборах.

Призыв коснется молодых людей в возрасте от 20 до 27 лет, годных по медицинским показаниям и не входящих в категории, которые освобождаются от службы в армии.

всу зсу армия боец военный

Кто может не служить в армии:

  • Те, у кого двое и более детей, беременная жена или ребенок-инвалид;
  • Те, кто являются единственными кормильцами в семье;
  • Те, кто воспитывает ребенка в возрасте до 3-х лет;
  • Те, кто работает полицейским, врачом, преподавателем;
  • Студенты.

Вопреки страхам украинцев, забирать в военкомат с улицы, как и с избирательных участков, не будут. Любую проверку документов разрешается провести только сотрудникам полиции по конкретной причине.

Официально прийти в военкомат можно только по повестке. Ее вручает в руки лично представитель военкомата, а призывник, получивший документ, обязан расписаться. После этого он должен прийти в указанное время в военный комиссариат по месту жительства, пройти медкомиссию, решающую его годность к службе.

армия

По закону уклонение от службы грозит как штрафом, так и реальным сроком. За неявку в военкомат призывник должен будет заплатить штраф – от 85 до 119 гривен, при повторной неявке – 170-255 гривен.

Более серьезное наказание – уголовную ответственность – призывник может получить, если он расписался в повестке, пришел в военкомат, прошел медкомиссию, был признан годным к службе и не явился на место сбора новобранцев. За это нарушение могут «дать» от 2 до 5 лет тюрьмы, правда, зачастую, такой срок – условный.

Напомним, украинцев сразу после выборов начнут забирать в армию: что будет, если не прийти в военкомат.

Как сообщала Politeka, пришел голосовать — забрали в армию: как власть отпугивает украинцев от избирательных участков.

Ранее Politeka писала о вручении повесток в армию на избирательном участке: юрист все прояснил.