Знаменитому мастеру было 84 года

В воскресенье, 31 марта, ушел из жизни херсонский режиссер и фотохудожник Вацлав Мошинский.

Трагическую новость в социальной сети сообщил коллега Мошинского Игорь Бойченко. Он отметил, что Вацлав Сигизмундович состоялся не только как фотогаф и режиссер, но и как педагог. Мошинский принимал участие во множестве выставок, включая и те, что проходили за рубежом. У него очень много разнообразных наград за его работы.

Вацлав Мошинский

«Вместе с ним ушла целая эпоха херсонской фотографии», – отметил скорбящий коллега.

Седокова показала себя в «мужском» образе: «Устрою горячий вечер»

Добавим, что Вацлав Мошинский — доцент Херсонского Национального технологического университета, художник Международной Ассоциации фотоискусства, почетный член Национального союза фотохудожников Украины.

Родился он в Николаевской области. Первая его дебютная фоторабота была отмечена на фотовыставке в Италии в 1968 году. Его снимок «Рассказ о войне» произвел фурор. Всего же у мастера почти сотня наград, включая 18 медалей.

Почти половину своей жизни Вацлав Мошинский проработал на Херсонском областном телевидении в качестве и звукорежиссера, и режиссера, и главного режиссера. Он подготовил более 3 тысяч телевизионных и 65 документальных фильмов.

Его коллеги вспоминают такой случай. Однажды его любовь к фотографии чуть не стоила ему жизни. Однажды он фотографировал зимние пейзажи и так увлекся любимым делом, что провалился под лед. Мошинский оказался в ледяной воде. Пытался выбраться самостоятельно, но намокшая одежда тянула его на дно. Большая удача, что не далеко оказались сотрудники ГАИ, которые и спасли Вацлава Мошанского.

Как сообщалось ранее, на 89 году жизни в своем доме умер британский актер канадского происхождения Шэйн Риммер, звезда «бондианы» и «Звездных войн». О его смерти сообщила его супруга Шейла Риммер. Причина смерти не указана.

Вацлав Мошинский

За свою 60-летнюю карьеру Шэйн снялся в более чем сотни фильмах, в основном он блистал в ролях второго плана, а также был актером озвучки. Так, его голосом говорил Скотт Трейси в популярном британском сериале «Тандерберды: Международные спасатели» 1965-66 годов.

Риммер сыграл в первых трех фильмах о Супермене, в четырех фильмах о Джеймсе, снялся в картинах «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу», «Псы войны», «Голод», «Ганди», «Из Африки», «Бэтмен: Начало», «Мрачные тени» и сыграл инженера в четвертом эпизоде «Звездных войн».

Напомним, ушел из жизни молодой украинский актер.

Как сообщала Politeka, остановилось сердце легендарного артиста.

Также Politeka писала, что стало известно о кончине актера из фильма «Кин-дза-дза!».