Военные комиссариаты имеют оптимистические настроения на счет явки призывников

Об этом рассказал заместитель начальника управления призыва и комплектования Главного управления персонала Генштаба ВСУ Валерий Дендебера.

Напомним, что во время военного призыва подлежит отправке в войска 18752 человека

Как оказалось, из всех призывников отведены будут: 9000 для Вооруженных сил, 5152 — в ряды Нацгвардии, 4000 — Государственную пограничную службу, 600 — Государственную специальную службу транспорта.

«На учете состоит более миллиона призывного ресурса. Только один из 8-12 не появляются по вызову в военный комиссариат. Ресурса более, чем достаточно», — сообщил Дендебера.

ПриватБанк внезапно заблокировал счета с деньгами

Кроме того, есть категории людей, которые не подпадают под призыв. Это, допустим, признанные непригодными к службе граждане и люди, у которых во время прохождения службы погибли или получили инвалидность близкие родственники (отец, мать, брат или сестра). «Также лица, которые по результатам обучения на военных кафедрах и в соответствующих высших учебных заведениях, были аттестованы и им были присвоены звания офицерского командного состава», — добавил Дендебера. Еще, не подлежат призыву те, кто более двух контрактов отслужили в военном резерве.

Призыв

Ранее сообщалось, что в Днепропетровской области начался призыв. С 1 апреля на военную службу призовут 1790 жителей области 1 апреля в Днепре стартовал весенний призыв, который, согласно распоряжению Кабмина, продлится до июня 2019 года. В этом же документе указанно, что на военную службу призовут 18 752 человека, среди которых 1790 жителей Днепропетровской области.

Первая волна призывников отправится на срочную службу, а летом будет набор офицеров запаса. Об этом рассказал Сергей Полуцыган, заместителя военного комиссара Днепропетровской области.

Известно, что на службу призовут мужчин в возрасте от 20 до 27 лет, которые пригодны к военной службе по состоянию здоровья. Планируется, что в вооруженные силы направят 724 человека из Днепра.

Напомним, что рекордное число украинцев заберут в армию.

Как сообщала Politeka, новые правила призыва вступают в силу.

Также Politeka писала, что в Минобороны рассказали, когда в Украине запустят реестр военнообязанных.

Источник: Корреспондент