В Москве скончался знаменитый советский и российский режиссер, сообщают российские СМИ

В четверг, 4 апреля, ушел из жизни кинорежиссер Георгий Данелия. Ему было 88 лет.

В феврале он был госпитализирован с воспалением легких, после чего врачи перевели его в реанимацию и ввели в искусственную кому, пытаясь стабилизировать его дыхание. У Данелии диагностировали пневмотракс. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

Новость о смерти режиссера подтвердила его семья. Подробности о причине смерти Георгия Данелии пока не разглашаются.

Георгий Данелия родился 25 августа в Тифлисе (старое название Тбилиси). Позже его семья переехала в Москву. В 1955 году он окончил Московский архитектурный институт, а в 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы, которые окончил в 1959 году.

георгий данелия

Мощный взрыв в Киеве, совершено покушение на офицера: новые подробности и видео момента

Данелия снял многие культовые советские фильмы. Среди его самых известных работ можно назвать такие фильмы, как «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино», «Кин-дза-дза» и «Осенний марафон». Он также отснял несколько эпизодов для сатирического журнала Фитиль.

Напомним, ранее мы писали о том, что легендарный режиссер Георгий Данелия попал в реанимацию и находился в коме.

23 февраля известный советский и российский режиссер пожаловался родным на сильную одышку и боли в груди. После этого его госпитализировали в одну из московских клиник.

Изначально врачи полагали, что у Георгия Данелии пневмотракс (скопление воздуха в груди), а позже диагноз сменили на пневмонию.

Как рассказала его супруга Галина Юркова-Данелия, врачи ввели ее мужа в искусственную кому.

«Сейчас проводят обследования, следят за состоянием», — сообщила она российскому изданию ТАСС.

георгий данелия

Также до этого мы писали о том, что Алла Пугачева попала в больницу и перенесла операцию на сердце. Об этом сообщает ряд российских СМИ со ссылкой на свои источники. По их данным, в преддверии своего 70-летия Примадонна российской эстрады неожиданно попала в больницу.

Сообщается, что Алла Пугачева обратилась в Институт хирургии имени Вишневского с жалобами на боли в области груди. Медики провели обследование и выявили у певицы нарушение сердечного ритма, из-за которого Пугачевой понадобилось хирургическое вмешательство.

Напомним, умер знаменитый режиссер, которого называли «королем» Голливуда.

Как сообщала Politeka, ушел из жизни молодой украинский актер.

Также Politeka писала, что внезапно ушел из жизни скандальный российский певец.