С 1 апреля в Украине появилось несколько нововведений в системе здравоохранения. О каких нюансах обязательно нужно знать украинцам?

«Доступные лекарства» по-новому

С 1 апреля пациенты, которые пользуются программой «Доступные лекарства» начнут получать медикаменты от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы с электронным рецептом. Получить электронный рецепт можно у врача, с котором у пациента подписала декларация, сообщает «Знай.юа».

Где получить лекарства по электронному рецепту

По электронному рецепту пациенты могут получать лекарства в любой аптеке, которая подписала договор с НСЗУ.

Что изменится для больных

Все, кто обратился к семейному врачу, терапевту или педиатру, получат медицинскую помощь. Пациент может заключить декларацию с врачом на приеме, и сразу же получить электронный рецепт на «Доступные лекарства».

Получит ли помощь пациент без декларации

Выяснилось, почему анализы у Зеленского брал участник «Мастер Шеф»

Пациент может получить медицинскую помощь от любого семейного врача, терапевта или педиатр безвозмездно. Это регламентируется Приказом Минздрава №503 «Об утверждении Порядка выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, и формы декларации о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь».

Конечный срок подписания деклараций

Пока что не установлен конечный срок подписания декларации с врачом. Декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром можно подписать во время обычного визита.

Приедет ли «скорая», если у пациента нет декларации с врачом

Экстренная медицинская помощь будет приезжать на все вызовы, если пациенту требуется помощь. Неважно, подписал ли пациент декларацию с врачом.

рецепт, лекартсво

Ранее Ульяна Супрун, которая исполняет обязанности министра здравоохранения, резко раскритиковала празднование 8 Марта. Свое отношение к празднованию 8 Марта высказала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. Она выразила уверенность, что этот праздник не помогает обществу осознать всех проблем, с которыми сталкивается женщина на жизненном пути.

Напомним, тест Зеленского на алкоголь и наркотики: Супрун раскрыла важные данные

Как сообщала Politeka, провал медреформы Супрун обернулся беспределом врачей: «помощи не увидите»

Также Politeka писала, что Супрун развеяла мифы о сочетании алкоголя с таблетками: подробности