Глава украинского Минюста Павел Петренко объяснил гражданам страны, как правильно нужно участвовать в голосовании во втором туре выборов президента Украины переселенцам, жителям временно оккупированных территорий и людям, живущим не по прописке

«21 апреля состоится второй тур выборов президента Украины. Важно. Чтобы принять в них участие не по месту регистрации — обязательно еще раз пройти процедуру временного изменения места голосования», − написал Петренко.

Павел Петренко

По его информации, вплоть до 15 апреля 2019-го включительно, нужно обратиться в орган ведения Государственного реестра избирателей:

А) по месту нахождения в день выборов;

Б) по местонахождению избирательного участка, где будет удобно проголосовать;

В) по адресу регистрации.

По словам Петренко, украинцы также до 18 апреля 2019 включительно могут подавать иски об уточнении списка избирателей (в местные общие суды по местонахождению избирательных участков, на котором они хотят проголосовать).

Напомним, ранее в воскресенье, 7 апреля, в Центризбиркоме установили официальные результаты первого тура выборов президента Украины.

Парламентские выборы в Украине: кто пройдет в Верховную Раду, важные даты и результаты

По результатам обработки 100% протоколов уверенную победу одержал шоумен Владимир Зеленский. За него проголосовали 30,24% избирателей, а за действующего президента Петра Порошенко — 15,95% избирателей.

Как известно, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заняла третье место в первом туре выборов президента Украины. Она имела возможность пройти во второй тур при условии, если кто-то из двух других кандидатов — Владимир Зеленский или Петр Порошенко, откажутся от участия в выборах. Такое предложение от ЦИК последовало кандидатам в президенты, которые должны были дать окончательный ответ до конца 7 апреля. Однако, никто из кандидатов не стал уступать место Тимошенко.

Напомним, объявлены планы Порошенко после проигрыша Зеленскому.

Как сообщала Politeka, политолог Палий уверен, что Тимошенко не появилась перед журналистами из-за нового “пленочного” скандала.

Также Politeka писала, что Тимошенко шокировала украинцев новой ложью.