Проблема нехватки детсадов и школ в Украине сегодня актуальна, как никогда

Наиболее не хватает детских дошкольных учреждений и школ в столице Украины.

Так согласно статистическим данным, за последние десять лет количество школ в Киеве сократилось, а вот число учеников – выросло. И можно смело утверждать, что проблема нехватки мест в школах и садиках больше киевская, чем всеукраинская. В некоторых крупных городах тоже наблюдается дефицит мест, но наиболее ярко он выражен именно в столице страны.

По данным главного управления статистики в Киеве, сейчас в столице функционирует 493 школы в которых обучается 286,8 тыс. детей. Для сравнения, в 2008 г. в столице было 535 школ и всего 238,8 тыс. учеников. Что касается детсадов, то на официальном сайте дошкольных заведений Киева сказано, что на данный момент в столице работает 577 садиков. На 2018/2019 гг. обучения уже подано 31 тыс. заявок. А на 2019/2020 гг. – 56 тыс.

детсад, ребенок

Число учеников увеличивается гораздо быстрее, чем количество мест в садиках и школах. Огромные группы и классы — соответственно проблемы с устройством ребенка в учебное заведение:

«Ситуация с обеспеченностью дошкольными и общеобразовательными учреждениями в Киеве все еще оставляет желать лучшего. Так, количество заявок в детские сады на 2019-2020 учебный год в Киеве составляет 55,8 тыс. Из них практически половина (22,7 тыс.) приходится на детей в возрасте 2-3 года», – говорит Роман Герасимчук, директор столичной компании.

Путин стал посмешищем из-за нового конфуза: «Карлик перед камерами все выдал»

Сокоординатор Совета по урбанистике Киева Григорий Мельничук отмечает, что пригород дает большую нагрузку на киевские учебные заведения, и для того, чтобы начать решать эту проблему, нужно создавать киевскую агломерацию:

«Здесь нужно говорить не только о проблеме Киева, но и о проблеме агломерации. Киев может построить школы, но какое количество детей из пригорода приедет в Киев? Судя по темпам строительства в пригородной зоне – это очень большое количество. Создание киевской агломерации – один из ключевых вопросов. Пригород зарабатывает деньги на строительстве жилья, а все остальное им неинтересно. Там ситуация с учебными заведениями намного хуже, чем в Киеве, и вот это «намного хуже» ухудшает и ситуацию в Киеве».

школы

Нехватка мест в учебных заведениях – это проблема многих крупных городов. В Киеве она усугубляется из-за больших темпов роста населения и массовой застройки.

Здесь не стоит забывать и о частных школах и детских садах, считаю специалисты:

«На начало 2017 учебного года в Украине насчитывалось 182 частные школы», — сообщила Светлана Залужная, инновационный директор образовательной компании.

Эксперты отмечают, что со временем, все больше людей будет отдавать предпочтения именно частным школам и садикам.

Напомним, тысячи украинцев не справились с этим простым заданием в школах

Как сообщала Politeka, результаты ВНО можно купить

Также Politeka писала, что стало известно, кто умнее — девушки или парни

Источник: «Сегодня»