За прошедший год, только вдуматься в эту цифру, в Украине от мошенничества с банковскими картами пострадали более 105 тыс. человек

Новый вид преступности – социальная инженерия. Быстрее всего этот «современный» вид мошенничество развивается в сети.  Схемы «развода» продают в интернете, а за небольшую плату опытные дельцы готовы откровенно рассказать, как заработать на украинцах.

Так мошенники во всю пытаются воздействовать на психику жертвы, налажена у них и продажа схемы на специализированных форумах, они делятся опытом и изучают профильную литературу.

Как сообщили в пресс-службе НБУ, количество жертв мошеннических схем в сети выросло за год почти в полтора раза и количество подобных преступлений растет с каждым годом.

аферисты

Так любую «схему» можно на специальном форуме продать, как минимум, 30 раз:

«Для этого придется оформить свой опыт, описать все возможные риски, механизм вывода средств, модели поведения в разных ситуациях. Плохую схему можно продать только раз, после этого недовольные покупатели сразу же дадут о себе знать, разместив нелестные отзывы», – сообщили в пресс-службе НБУ.

Путин ошарашил изменениями во внешности: «Мутант с лицом-луной»

Также известно, что мошенники в Украине в прошлом году чаще всего использовали социальную инженерию при осуществлении незаконных действий с платежными картами:

«…Карты или их реквизиты. Речь идет о введении в заблуждение рядовых граждан любыми способами, чтобы они провозгласили собственные персональные данные, реквизиты платежных карточек, коды/пароли», – добавили в пресс-службе НБУ.

Украинцы могут и должны себя обезопасить: так никогда не разглашайте персональные данные, информацию о карте, не отвечайте на подозрительные звонки, если рассказывают о том, что деньги на карте в опасности, обязательно тут же звоните на горячую линию своего банка. Специалисты также уверяют, что от мошенников может эффективно защитить СМС-банкинг — информация о любой операции по карте будет приходить в СМС-сообщении и установка лимита на операции по карте – тогда больше определенной суммы мошенники снять не смогут.

смартфон мобилка телефон

Как сообщалось ранее, в Украине начали работу частные исполнители судебных решений, которые будут заниматься взысканием долгов. Эксперты уверяют, что это не коллекторы и не рэкетиры, они будут действовать в рамках и нести уголовную ответственность за свою работу.

Судя по предложениям работы, размер зарплаты варьируется от 4 до 20 тысяч гривен в месяц. Часто встречаются вакансии, где размер оплаты не указан, также часто, помимо фиксированной ставки, обещают процент с возвращенного долга. Кроме того, компании готовы взять студентов либо предлагают неполный рабочий график или удаленную работу.

Напомним, украинцы вошли в 2019 с огромными долгами.

Как сообщала Politeka, ПриватБанк попал в громкий скандал: «появилось 178 тысяч грн долга».

Также Politeka писала, «Готовь гроб»: украинцев терроризируют коллекторы, полиция бессильна

Источник: Мhub