Украинцам напомнили об ужасающих последствиях российской оккупации на Донбассе

14 апреля наступила пятая годовщина войны на Донбассе. Представители волонтерского фонда «Вернись живым» опубликовали в социальной сети Facebook видеоролик, в котором показали фрагменты тяжелых событий в зоне вооруженного конфликта.

война на Донбассе

Автор ролика Денис Иванов отмечают, что 14 апреля 2014 года, ровно пять лет назад, украинцы оказалась в другой реальности. Именно в этот день власти Украины официально объявили проведение антитеррористической операции в оккупированных областях. Вскоре военнослужащие вместе с колоннами боевой техники отправились на Восток под украинскими флагами.

Як в Україні починалася АТО

У цей день п’ять років тому ми опинилися в іншій реальності. 14 квітня 2014 року в Україні офіційно оголосили про початок антитерористичної операції. Колони військової техніки з українськими прапорами виїхали на схід, де вже панували терористи. Потім були запеклі бої, гіркі втрати, «котли», відвойовані території – страшні та важкі для нас п’ять років. «Повернись живим» пригадав, як в Україні починалася війна, яку навесні 2014-го називали АТО. Минуло п’ять років, а війна триває. І ми будемо боротися, допоки останній окупант не покине українську землю. Для цього допомагаємо своїй армії: http://clc.to/4Zlwxg Відео: Денис Иванов Фонд «Повернись живим»

Gepostet von Повернись живим am Samstag, 13. April 2019

На Донбассе военные и добровольцы встретили ожесточенный отпор террористов. За прошедшие годы в зоне конфликта прошли жестокие бои, во время которых украинцы понесли горькие потери. В частности, авторы напомнили о «котлах», устроенных российскими оккупационными войсками. Этот кошмар продолжается до сих. Денис Иванов от лица волонтеров заявил, что они намерены и впредь бороться с врагом, помогая украинской армии.

В комментариях пользователи разделили печаль автора. «Помню, как страшно было тогда. Как мы радовались нашим военным», — написала Анна Котельникова. «Помните и о тех, что бросались под военную технику, чтобы остановить наши войска!», — призвала Вера Федоранич. Андрей Зарудний с тоской отметил, что на Донбассе большой процент населения до сих пор не верит в войну России против Украины.

Журналисты прорвались к Зеленскому и Макрону: неожиданные кадры из оперативной съемки

По случаю годовщины, журналисты «ТСН» представили свой видеоролик. Основой для него стали сводки Информационно-аналитического центра СНБО. Авторы показали инфографику, как линия фронта на Донбассе менялась за пять лет войны. Можно заметить, что в первые годы передовая часто смещалась. Но в последние два года линия разграничения остается относительно стабильной. Кроме того, видео показывает, как бойцы ВСУ теряли и захватывали территории Украины у врага. А также периоды затишья на Донбассе.

Напомним, «Вы все врете»: появилось подробности наступления ВСУ на Донбассе.

Как сообщала Politeka, Цимбалюк рассказал, как вернуть Крым и Донбасс: «Есть только два варианта».

Также Politeka писала, что в Европе собираются освободить Донбасс «хорватским» способом: «есть два пути».