Арестованный моряк Андрей Эйдер поделился своими переживаниями, находясь в российском СИЗО

С прошлой осени 19-летний парень сидит в Лефортово после столкновения с пограничниками РФ в Керченском проливе. Там он начал писать стихи и учить немецкий язык. Адвокат Александра Маркова опубликовала одно из писем самого молодого военнопленного на своей странице в Facebook.

Юрист сообщила, что ходила навестить Андрей Эйдера ещё 11 апреля. По её словам, молодой человек отлично держится в СИЗО. Но у него нет возможности выкладывать свои мысли в сети. Поэтому моряк попросил Александру Маркову опубликовать текст от его имени.

«Андрей, с его слов, до этого не писал ни стихов, ни подобных текстов (замечу, что текст получился, откровенно говоря, с душой). Поэтому данный пост я полностью посвящу просьбе Андрея опубликовать его мысли по поводу сложившейся ситуации и написанное им стихотворение», — отметила адвокат на своей странице.

В письме военнопленный поблагодарил людей, оказывавших ему поддержку все эти полгода. По его словам, обращения неравнодушных действительно помогают справиться с переживаниями во время заключения.

«Все это время у меня одна мысль: как в современном мире одна страна может обвинять и удерживать действующих военнослужащих из другой страны и не признавать их военнопленными? Учитывая, что перед этим был односторонний вооруженный конфликт, результатом которого стали ранения и повреждения техники. Как можно приравнять действующих военнослужащих ВМС к преступникам? С тех пор, служить украинскому народу стало преступлением?» — возмутился Андрей Эйдер.

Путин нелепо опозорился перед Пугачевой: «Подбородок уплыл»

Моряк напомнил, что в современном мире между странами существуют много договоренностей. Однако в случае украинских военнослужащих это сейчас совершенно не работает. Ведь Россия не соглашается уладить конфликт дипломатическим путем.

«Уже действительно надоело видеть свою страну только тогда, когда какие-то кадры показывают в новостях ТВ. Также очень скучаю по семье … Мы не можем не то, что увидеться даже пообщаться по телефону. Обычные письма, присланные по почте (все мы знаем, как она «быстро» работает) задерживают на несколько месяцев или вообще не отдают. Как это возможно в веке, когда все общаются в мессенджерах и привыкли получать ответы за несколько секунд?» — пишет Андрей Эйдер.

Все это время молодой человек скучает по своим родственникам. Он жалеет, что раньше не ценил близких. Ссоры внутри семьи парень назвал самыми глупыми поступками в своей жизни. «Я надеюсь, что все это поскорее закончится. А пока, это не жизнь, это существование», — добавил он. По словам Андрея, военнослужащие готовятся получить ранение за свою страну, но не оказаться за решеткой.

«Однажды я проснусь свободным человеком. Надоело мне это существование. Время, которое мы проводим за решеткой — это часть жизни, которую ампутировали. Это время никто не сможет вернуть и зачем ампутировать совсем здоровую часть?», — считает Андрей Эйдер.

В своем стихотворении военнопленный отметил, что теряет в камере самые главные человеческие чувства. Заключенным остается только хранить веру в лучшее:

«Да и черт с ним! Я верю.
Во что? В закон, порядок, справедливость.
Самое главное — у людей.
Они дают мне надежду,
любовь в сердце еще жива.
А пока … Цепи, клетка, решетка.
Сижу и жду чуда.
Закон — это миф, его приобрели!
Порядок каждый раз новый.
Какая здесь будет справедливость?
Но людей не провести.
Пусть видят мир, который они породили.
Пока я еще верю.
Вместе ждем чудес»

Адвокат сообщила, что 17 апреля в Лефортовском районном суде Москвы пройдет судебные заседание. На нем обсудят вопрос о продлении ареста для 24 украинских моряков.

Напомним, «Антенну сделал из кипятильника»: украинский моряк Сорока рассказал, как выживает в российском плену.

Как сообщала Politeka, Зеленский срочно обратился к военным: «должны не подвести».

Также Politeka писала, что в Украину вернулись десятки пленных: «годами незаконно удерживали в тюрьмах «ЛНР».