Всемирно известный писатель-фантаст ушел из жизни на 88-ом году жизни

14 апреля умер писатель Джин Вулф, один из культовых американских фантастов. Причиной смерти стала болезнь сердца.

За свою жизнь фантаст написал около 30 романов, полтора десятка повестей и свыше сотни рассказов. Популярность он получил благодаря четырехтомнику «Книга Нового Солнца». Также известен он был по дилогии «Рыцарь-чародей» и роману-эпопее «Воин». Кроме того, Вулф постоянно участвовал в межавторских циклах и свободных продолжениях — к «Шерлоку Холмсу», «Мифам Ктулху» и другим.

Джин Вулф родился в Нью-Йорке в 1931 году. Имел ученую степень, был инженером. Принимал участие в создании устройства для изготовления чипсов известной марки.

В 1996 году писатель был удостоен Всемирной премии фэнтези. Его почитателями были Урсула Ле Гуин, Патрик О’Лири, Майкл Суэнвик и другие писатели.

Ранее сообщалось, что в Мадриде скончался испанский автор Рафаэль Санчес Ферлосио. Ему был 91 год.

Порошенко и Зеленский подписали историческое соглашение: о чем договорились

Первые работы Ферлосио увидели свет еще в 1940-х годах на страницах разных литературных журналов. С тех пор он написал множество произведений. Самой известной его работой стала книга «Харама». За нее Ферлосио получил премию Надаля. При этом после того как книга получила широкую известность автор более 20 лет ничего не писал.

Критики считают, что Ферлосио отказался от писательства из-за режима Франциско Франко. Писатель вновь вернулся к литературе только после смерти диктатора в 1975 году. Ферлосио называли автором, пробудившим испанскую литературу после Гражданской войны.

Писатель был обладателем многих престижных премий, среди которых премия Сервантеса «За заслуги в литературе», Национальная премия испанской литературы и золотая медаль за заслуги в изобразительном искусстве.

Напомним, остановилось сердце известного российского художника.

Как сообщала Politeka, умерла звезда сериала «Беверли-Хиллз 90210».

Также Politeka писала, что ушел из жизни знаменитый журналист и ведущий: «таких больше нет».