Медиагруппа обвиняет Порошенко в распространении недостоверной информации

Телерадиокомпания «Студия 1+1» подала исковое заявление в Печерский районный суд Киева к президенту Украины Петру Порошенко и Издательскому дому «Медиа-ДК» (издание «Новое время») с требованием опровергнуть недостоверную информацию и возместить моральный ущерб в размере 1 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба телеканала.

В случае выигрыша дела телекомпания пообещала направить эти деньги в фонд помощи армии «Вернись живым».

суд

В своем иске «Студия 1+1» просит признать недостоверными и нарушающими деловую репутацию ряд информационных сообщений, распространенных главой государства на своей странице в Facebook, а также озвученных «на собрании граждан».

«1+1» требует, чтобы данные заявления были опровергнуты в течение 7 дней со дня вступления судебного решения в законную силу. В медиагруппе считают, что озвученная президентом информация «создает у украинцев ском ложное представление, что информационная деятельность телеканала носит негативный, необъективный и предвзятый характер и, вероятно, связана с нарушениями закона, поскольку на медиа, по словам президента, оказывает влияние и давление владелец телеканала (Игорь Коломойский), который, «объявил войну государству», то есть вредит всем гражданам Украины».

Упоминаются, в частности, следующие высказывания Порошенко:

– «Что бы обо мне ни говорили запуганные Коломойским работники «1+1″ — ничего общего с правдой это не имеет»;

– «Главным инструментом распространения лжи в течение последних месяцев, как ни прискорбно, стал «1+1″. Этот телеканал превратился в покорного исполнителя политических заказов своего владельца»;

– «И это стало причиной информационной войны, которую владелец «плюсов» развязал против государства. Не стесняются уже целыми кусками дублировать фейки с российских каналов — просто переписывая и ретранслируя, единственное, что они делают — переводят на украинский. И что бы обо мне ни говорили запуганные Коломойским работники этого канала, знайте — ничего общего с правдой и ничего общего даже с подобием честной журналистики это не имеет»;

– «И ничего общего с журналистикой деятельность этого канала сейчас точно не имеет».

петр порошенко

В медиагруппе подчеркнули, что данная информация не соответствует действительности.

Напомним, что Порошенко предстоит суд после выборов: «придется побегать» .

Как писала Politeka, Порошенко сделал грязное заявление о Зеленском.

Politeka также сообщала, что Порошенко признался, что обманывал всех: «я лично буду отвечать» .