Появились подробности госпитализации знаменитого российского писателя Дмитрия Быкова

Как сообщили СМИ, первичный диагноз — энцефалопатия.

Отметим, выяснилось, что проблемы со здоровьем у Быкова были еще в Екатеринбурге — оттуда он вылетел в Уфу. От медицинской помощи писатель отказался, и на высоте в 10 тысяч км ему стало гораздо хуже — писателя начало рвать.

Командир судна подумал, что тот пьян, и решил долететь без остановок. На борту оказался медик — он посоветовал дать Быкову кислородную маску.

Перед посадкой писателю стало совсем плохо — он встал с кресла и просто лег в проходе.

Дмитрий Быков

Сигнал о помощи поступил с борта лайнера вчера в 12:33. Но приземлился он только через полчаса — там его ждала машина скорой помощи. Публициста повезли к врачам: в здравпункте  он оказался в 13:13.

Таким образом, Быкову не оказывали медицинской помощи почти 40 минут. К врачам писатель попал в возбужденном состоянии: он размахивал руками. ЭКГ сделали с большим трудом, держали 5 человек. После Быкова отправили в больницу.

Ранее сообщалось, что врачи созвали консилиум и решили в Москву писателя пока не везти, вечером соберутся еще раз. Он на искусственной вентиляции легких.

Дмитрий Быков должен был выступить в Уфе 16 апреля с лекцией «Русский анекдот как литературный жанр», днем ранее он провел лекцию в Екатеринбурге. Об отмене выступления в столице Башкирии стало известно лишь за пару часов до начала мероприятия.

Путина высмеяли за чрезмерную «доброту»: «Баобаб махровый»

«Дорогие друзья! К сожалению, в связи с плохим самочувствием Дмитрия Быкова лекция, которая должна была состояться сегодня, отменяется. Сейчас мы решаем вопрос с возвратом средств всем тем, кто купил билеты. Мы потратили много сил и средств, чтобы организовать эту встречу, но обстоятельства сильнее нас. Надеемся на понимание», — написано в группе во «Вконтакте».

Организаторы встречи не смогли рассказать подробности случившегося, так как, по их словам, они не владеют всей информацией.

В афише выступлений Дмитрия Быкова отменено сразу четыре мероприятия лектора. Помимо уфимского, отменились лекции в Москве, Таллине и Риге.

Дмитрий Быков

Напомним, российский писатель Гришковец увидел во сне, кто станет президентом Украины.

Как сообщала Politeka, остановилось сердце культового писателя-фантаста: «создал целую вселенную»

Также Politeka писала, что ушел из жизни знаменитый журналист и ведущий: «таких больше нет».