Ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что небесное тело, вошедшее в атмосферу Земли в январе 2014 года, прилетело из другой планетной системы, расположенной где-то в диске Млечного Пути

Исследователи проанализировали случаи возникновения метеоров, записанных в базе данных Центра исследования околоземных объектов НАСА (CNEOS), сообщает «Хвиля».

комета

Они обнаружили сведения об объекте, который летел к Земле со скоростью 60 километров в секунду, пройдя мимо Солнца. Ученые считают, что в диаметре небесное тело достигало метра, поскольку оно сгорело в атмосфере, а не достигло поверхности.

Специалисты также рассчитали траекторию объекта на основе скорости и определили, что он не был гравитационно связан с Солнцем, то есть не двигался по орбите вокруг него. Он двигался настолько быстро, что миновал притяжение звезды, которая почти не повлияла на его путь. Такое возможно только в том случае, если небесное тело возникло далеко за пределами Солнечной системы.

»Мне сказали, что я проиграю»: Зеленский о том, как будет менять страну

Ранее огромный огненный шар пролетел по небу и напугал многих жителей. Происшествие случилось 30 марта во Флориде (США). Он изрядно перепугал американцев. Мчащееся небесное тело удалось заснять на видео. В ролике видно, как большой зелено-голубой шар неожиданно появился в ночном небе и внезапно исчез.

Метеор даже удалось зафиксировать радаром. Произошло это примерно в 23:52 по местному времени. Специалисты говорят, что болиды часто попадают в земную атмосферу, но большинство из них мгновенно сгорает, а увидеть такой «космический привет» – большая редкость.

космос галактика вселенная астероид комета

Как сообщалось ранее, в небе зафиксировали «нечто», пролетающее мимо людей. Эксперты пока точно не знают, что это, но факт падения условно — «метеорита» в Красноярском крае РФ был четко зафиксирован на видео.

«Как рассказали в региональной диспетчерской службе, они действительно видели, как огромный огненный шар летит по небу. Но что конкретно это было – пока неизвестно», – сообщают местные СМИ.

Напомним, огромный «огненный шар» пронесся в небе: «Оно летело рядом с нами!»

Как сообщала Politeka, плохо освятили: рухнул российский спутник «Метеор-М»

Также Politeka писала про потрясающую красоту: британец снял метеор на рассвете (фото)