Легендарный испанский полузащитник Барселоны Хави объявил о скором завершении карьеры футболиста

Бывший игрок сборной Испании сообщил, что принял решение повестить бутсы на гвоздь по окончании нынешнего сезона и стать тренером.

В последнее время выдающийся футболист выступал за катарский Аль-Садд, с которым в начале апреля этого года стал чемпионом.

Хави

«Это мой последний сезон в качестве игрока. Но я с нетерпением жду возможности увидеть, что ждет меня как тренера.

Моя тренерская философия отражает стиль, который мы разрабатывали в течение многих лет под влиянием Йохана Кройфа и Ла Масии, и пример этому — Барселона. Мне нравится наблюдать, как команды проявляют инициативу на поле, играют в атакующий футбол, владеют мячом, демонстрируя то, что все мы с вами любим», — приводит слова 39-летнего футболиста AS.

Напомним, что Хави является воспитанником Барселоны, за первую команду которой дебютировал в возрасте восемнадцати лет в 1998 году и выступал до 2015 года.

В составе каталонского клуба полузащитник восемь раз становился чемпионом, выиграл три кубка Испании, шесть Суперкубков Испании, четыре Лиги чемпионов, два Суперкубка УЕФА и два Клубных чемпионата мира.

Со сборной Испании Хави выиграл Чемпионат мира в 2010 году и дважды становился чемпионом Европы — в 2008 и 2012 годах.

Хави

Ранее сообщалось, что легендарный нидерландец Луи ван Гал официально объявил о завершении тренерской карьеры.

«Я решил закончить карьеру тренера. Моя супруга перестала работать еще 22 года назад, чтобы сопровождать меня на моей работе за границей. Я пообещал ей, что уйду из футбола в 55 лет. Сейчас мне уже 67. Я не могу продолжать.

Как и футболисты, моя жена также имеет право на жизнь с Луи ван Галом. Могу заверить, что сейчас она очень этому рада», — приводит слова нидерландского специалиста AS.

На протяжении карьеры тренера Луи ван Гал работал с такими клубами, как Аякс, Барселона, АЗ, Бавария и Манчестер Юнайтед. Также он дважды возглавлял сборную Нидерландов.

Луи ван Гал

В качестве тренера специалист выиграл 20 трофеев, включая четыре чемпионства в Нидерландах, два в Испании и титул чемпиона в Германии. Во главе амстердамского Аякса он стал победителем Лиги чемпионов в 1995 году.

Кроме того, ван Гал со сборной Нидерландов занял третье место на Чемпионате мира 2014 года.

Напомним, ранее в Англии умер один из лучших вратарей в истории мирового футбола Гордон Бэнкс.

Как сообщала Politeka, озвучены рекордные расходы футбольных клубов на трансферы: сумма впечатляет.

Также Politeka рассказывала, что названы главные богачи футбольного мира: сколько зарабатывают клубы.