Святослав Михайлюк получил в Америке высшее образование

Украинский баскетболист Святослав Михайлюк воплотил в жизнь давнюю мечту — закончил университет Канзаса в США и получил диплом о высшем образовании. Об этом сообщает Znaj.sport.

В университете баскетболист вместе с командой достиг очень высоких результатов – стал чемпионом Среднезападного региона чемпионата NCAA.

В финале Канзас Джейхокс обыграл Дюк Блю Дэвилз в овертайме, выйдя в финал четырех NCAA. За 42 минуты на площадке в активе Святославу удалось заработать 11 очков (4/10 из игры, 3/9 из-за дуги), 10 подборов, 5 передач и по одному перехвату и блок-шоту.

За 26 секунд до окончания встречи Михайлюк провел главное попадание, когда Дюк вел с отрывом в 3 очка. Святославу удалось забросить трехочковый, который перевел игру в овертайм.

Вместе с украинским баскетболистом университет Канзаса обыграл университет Клемсон со счетом 80:76. В этой игре Святослав, выйдя на площадку в стартовой пятерке, за 36 минут набрал 9 очков (3/7 двухочковых, ¼ трехочковых), отдал 4 передачи и произвел 1 перехват при 2 потерях и 3 фолах.

20-летний украинский баскетболист родился в Черкассах. В 2013 году начал выступать за сборную Украины, приняв участие в чемпионате Европы по баскетболу среди игроков до 16 лет.

В 2014 году Михайлюк уже входил в основной состав сборной Украины. Выступил на чемпионате мира по баскетболу в Испании. В 2016 году выступал за молодежную сборную Украины на чемпионате мира в Хельсинки. На этом турнире Святослав стал самым результативным игроком.

Как ранее писала PolitekA, украинский спортсмен может уйти из престижной команды.