Футбольный клуб «Манчестер Сити» установил рекорд по числу отправленных на ЧМ футболистов

Английский «Манчестер Сити» установил рекорд по количеству футболистов, которые будут представлять один клуб на чемпионате мира.

На предстоящем мундиале будут выступать 16 подопечных Хосепа Гвардиолы в составах восьми различных сборных:

Эдерсон, Данило, Фернандиньо, Жезус (все — Бразилия); Делф, Стоунз, Уокер, Стерлинг (все — Англия); Гюндоган (Германия); Отаменди, Агуэро (оба — Аргентина); Компани, Де Брюйне (оба — Бельгия); Бернарду Силва (Португалия); Давид Сильва (Испания); Менди (Франция). Могло быть и 17, но главный тренер сборной Германии Йоахим Лев не включил полузащитника Лероя Сане в окончательную заявку команды на турнир.

Второе место по клубному представительству на ЧМ занимает «Реал», повторивший предыдущее достижение лондонского «Арсенала» образца 2006 года в 15 футболистов, далее следуют «Барселона» (14), «ПСЖ», «Челси» (оба — по 12), «Бавария», «Манчестер Юнайтед», «Ювентус» и «Тоттенхэм» (все — по 9). К слову, каталонский гранд стал первой в истории командой, которая будет представлена своими футболистами в каждой из восьми групп на мировом первенстве.

 

Напомним, что российская футбольная сборная повторила позорный антирекорд впервые за 84 года

Сборная России сыграла вничью с Турцией. Этот товарищеский матч был четвертым для команды Станислава Черчесова в этом году, его команда не одержала ни одной победы.

Россия стала третьей в истории футбола командой-хозяйкой чемпионата мира, которой не удалось одержать ни одной победы в год проведения турнира. Российские футболисты повторили антирекорд команд Уругвая и Италии 1930 и 1934 годов соответственно. Тогда эти сборные стали триумфаторами домашних турниров, но хозяевам ЧМ-2018 такой успех, скорее всего, не светит.

Масштабный бойкот ЧМ-2018 в России

Правительства пяти стран мира готовы поддержать Великобританию и Исландию в вопросе дипломатического бойкота чемпионата мира по футболу в России.

По информации The Sun, речь идет о Польше, Швеции, Дании, Австралии и Японии. Эти страны намерены продемонстрировать солидарность с британцами после отравления экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально объявила дипломатический бойкот ЧМ-2018. Ранее глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон сообщил, что сборная Англии может не полететь в Россию, если связь между отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и Кремлем будет доказана.