Сборная Германии отказалась от встреч с президентом РФ Владимиром Путиным во время чемпионата мира по футболу

Об этом заявил президент Немецкого футбольного союза (DFB) Райнхард Гриндель в эфире одного из телеканалов.

«Встреча нашей команды с господином Путиным не предполагается», — сообщил он.

Отмечается, что с немецкой сборной провели политическую подготовку в предверии Мундиаля в России.

С футболистами сборной пообщалась и канцлер Германии Ангела Меркель.

сборная германии

«Мы подготовили игроков с помощью интенсивного разговора с канцлером, поговорили и о ее оценке политической ситуации в этой стране», — отметил Гриндель.

Президент DFB также отметил, что он не считает, что «можно было сделать намного больше» в плане подготовки, и что главное — это все-таки футбол.

Стоит отметить, что накануне Меркель заявила, якобы у нее нет принципиальных причин отказываться от поездки в Россию на чемпионат мира по футболу.  И все будет зависеть от ее графика. Отмечается, что поездку могут объединить с политическими переговорами.

путин меркель

Уже точно известно, что в Россию на Мундиаль поедет бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер. Он посетит матч открытия чемпионата, где сборная России сыграет с Саудовской Аравией, так и три матча группового этапа с участием немецкой сборной.

Стоит отметить, что страны Европейского Союза готовы бойкотировать Чемпионат мира по футболу, который принимает Россия. Европейский парламент планирует проголосовать за резолюцию, которая призывает к дипломатическому бойкоту ЧМ-2018 в России.

«Европейский парламент, скорее всего, призовет к дипломатическому бойкоту Чемпионата мира-2018 в резолюции по правам человека в России, которую должен одобрить 14 июня», — написал журналист Рикард Йозвяк на своей странице в Twitter.

Ранее в связи с агрессивной политикой РФ на международной арене 60 депутатов Европейского парламента подписали письмо с призывом к странам Евросоюза к дипломатическому бойкоту соревнований. В частности, отказались ехать на футбольные соревнования в РФ первые лица Великобритании, Исландии, президент Польши Анджей Дуда и президент Аргентины Маурисио Макри.

Источник: DW