Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина отказалась от участия в престижном WTA-турнире Moscow River Cup

Первая ракетка нашей страны попала с список участниц, однако решила не ехать в Москву.

Соревнования на грунтовых кортах столицы РФ запланированы с 23 по 28 июля, через неделю после окончания Wimbledon.

Теперь же, согласно опубликованной заявке турнира, на грунтовых кортах в российской столице в одиночном разряде из украинок планирует выступить Катерина Козлова, которая попадает в основу, а в квалификацию может пройти Ангелина Калинина.

24-летняя Козлова вернулась в тур в конце мая после того, как пропустила два месяца из-за травмы колена, а 21-летняя Калинина в этом сезоне пока играла исключительно на грунте.

Турнир «Moscow River Cup» заменил в календаре WTA соревнования в Бостаде (Швеция).

Свитолина

Напомним, как передавала Politeka, у украинской теннисистки Элины Свитолиной впервые появились все шансы возглавить рейтинг Всемирной теннисной ассоциации (WTA). Так, четвертая «ракетка» мира во втором сезоне теннисного турнира серии Grand Slam за первую строчку в рейтинге WTA Элина Свитолина поспорит с лидером мирового рейтинга Симоной Халеп.

Для того, чтобы стать первой «ракеткой» мира, Свитолина должна выиграть Roland Garros, тем самым помочь Халеп не дойти до финала, а Возняцки — оставить турнир в полуфинальной стадии. В прошлом году украинка дошла до четвертьфинала, проиграв Халеп.

В свою очередь, Халеп гарантированно сохранит за собой первую строчку рейтинга WTA, если выиграет турнир. При других раскладах положение румынки будет зависеть от результатов ее конкуренток.

свитолина

Следует отметить, что самы минимальные шансы возглавить мировой рейтинг у Плишкова и Каролин Гарсия.

Напомним, теннисный турнир серии Grand Slam — открытый чемпионате Франции Roland Garros в Париже с призовым фондом 32,017,500 евро пройдет с 27 мая по 10 июня. Действующей чемпионкой турнира является Елена Остапенко из Латвии.