Промоутер украинского боксера прокомментировал проведение 21 июля  финального поединка Всемирной суперсерии бокса (WBSS) Александра Усика (14-0, 11 КО)  и  Мурата Гасмиева (26-0, 19 КО) в РФ на арене московского спорткомплекса «Олимпийский»

Эту информацию официально подтвердил промоутер компании «K2 Promotions Ukraine» Александр Красюк.

По словам Красюка, у него двоякие ощущения.

«С одной стороны, я прекрасно понимаю, что основатели акционерного общества «Comosa»  —  бывший директор отдела защиты авторских прав медиа-группы «MP & Silva»  Роберто Далмильо  и экс-президент промоутерской компании «Golden Boy Promotions»  Ричард Шефер создали бизнес, цель которого – зарабатывать деньги. Так что в случившемся нет ничего личного, просто бизнес. Кто платит, тот и заказывает музыку, простите, место проведения боя», — пояснил промоутер.

Кроме того, по мнению Красюка, все, что Россия творит в Украине, должно быть трезво оценено, причем независимо от личности индивидуума и формы собственности.

«Я уже вижу ту вакханалию, которая развернется в России, где финал серии WBSS будет вишенкой на торте Мундиаля. Два значимых события в мире спорта, по моему мнению, слишком жирный подарок стране, чья внешняя политика направлена на убивание всего того, что должен нести спорт и бокс, в частности – бой ради чести и гордости»,  — констатировал Красюк.

Также промоутер Александра Усика отметил, что все понимают: если чемодан денег не может помочь решить какой-то вопрос, то два чемодана денег помогут это сделать. Легко и непринужденно.

«Известно, что российская сторона «подкатывала» к Александру Усику с «предложениями договориться». Цифры, которые, по мнению российских функционеров бокса,  помогли бы «договориться» — были шестизначными. Усик стоял на своем – бой должен проходить на нейтральной территории. Убедившись, что Усика не купить, российская команда решила зайти с другой стороны», — подчеркнул Красюк.

усик

 

Как стало известно из источников, приближенных к «Comosa», решение было принято после переговоров только лишь с российской стороной. Александра Красюка известили письмом по электронной почте. Причем тон этого письма не оставлял каких-либо компромиссов: или принимайте наши условия, или выметайтесь вон, если не можете предложить условия получше.

По мнению Александра  Красюка, Усик должен спокойно готовиться к поединку и не обращать внимания ни на что. В конце концов, проиграна лишь менеджерская борьба, где победить у нас шансов не было. Конечно же, можно было попробовать финансово вложиться в противостояние с российской командой, но ресурсы «K2 Promotions Ukraine» несравнимы с ресурсами прокремлевской Федерации бокса России.

«Все остальное в перчатках, сердце и голове Усика. И поверьте, что это куда более действенное и разрушительное оружие, чем бездонный финансовый счет в российском банке», — уверен промоутер украинца.

По материалам Sport.ua