Украинка Алина Яман, которая профессионально занимается бодибилдингом, возглавила мировой рейтинг ИФББ 

В финском городе Лахти Алина стала абсолютной победительницей турнира IFBB Nordic Cup в бодифитнесе. Именно это золото и вывело украинку на высшую ступень мирового рейтинга бодибилдеров.

«Вчера на ресурсах ФББУ мы опубликовали мировой рейтинг, в котором в дисциплине «бодифитнес» Яман Алина занимала вторую позицию, уступая два очка Татьяне Тимошенко из Швейцарии. Сегодняшний триумф принес украинке 7 зачетных очков, и мы с нетерпением ждем обновления рейтинга IFBB, который засвидетельствует единоличное лидерство спортсменки ФББУ», – пишет официальный сайт Федерации бодибилдинга Украины.

Что такое IFBB Nordic Cup?»Это международный чемпионат по бодибилдингу. Там бодибилдеры со всего мира соревнуются в различных категориях, в том числе фитнес-бикини и бодифитнес.

К сожалению, многие, истязая себя спортивными нагрузками, забывают о технике дыхания, что сводит результат практически к нулю.


Поэтому ниже поговорим о том, как нужно дышать, в зависимости от того, каким видом фитнеса вы занимаетесь.

Когда качаете пресс, обязательно поднимайте корпус или ноги на выдохе, а опускайте на вдохе. Тогда ваши движения будут совпадать с подъемом и опусканием диафрагмы — главной дыхательной мышцы. Занимаясь на тренажерах или с гантелями, выдох делайте во время мышечного усилия. Дело в том, что при вдохе слегка повышается артериальное давление, и «добавлять» в этот момент еще и напряжение мышц нехорошо для сердца.

Выполняя растяжку, вдох делайте, когда грудная клетка расширяется, а выдох — когда сжимается. Развели руки в стороны, поднимая их вверх, — вдох, опустили корпус к ногам — выдох. Тогда тренируемые мышцы работают слаженно с дыхательными. Слишком частые вдохи не дают совершить полноценный выдох. В результате часть углекислого газа останется в крови и кислород не сможет занять его место. Из-за этого начинает колоть в боку, поднимается давление и учащается пульс.

При поверхностном дыхании легкие вентилируются плохо и сердцу приходится работать с неоправданной нагрузкой. Неглубокое, частое дыхание мешает организму эффективно сжигать жир, потому что мышцы получают недостаточно кислорода, а без него невозможен процесс выработки энергии из жира. Да и сгорает он именно в мышцах.
При умеренных нагрузках лучше дышать носом, так воздух успевает очиститься от пыли и микроорганизмов. При вдохе ртом все сразу летит в бронхи.

Когда мы ходим, бегаем, катаемся на велосипеде, ритм дыхания обычно сам попадает в такт движения и выдох происходит опять-таки на каком-то усилии. Например, при нажатии педалей или отталкивании ногой от земли.

Напомним, Свитолина в откровенном платье сразила всех наповал: Идеальна. 

Как сообщала Politeka, Свитолина опустилась в рейтинге WTA: на каком месте сейчас украинка.
Также Politeka писала, что Свитолиной предлагали сменить гражданство: что она ответила.