Хабиб Нурмагомедов, чемпион UFC в легком весе, неоднократно пытался получить гражданство Украины

Алекс Нурмагомедов, дядя российского бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова, рассказал, что большинство родственников спортсмена являются гражданами Украины. По словам Алекса, только отец Хабиба переехал с ним в Россию.  Сам он и его брат Нурик живут в Украине.

Также Алекс рассказал, что Хабиб хотел получить украинское гражданство:

«Мы прикладывали максимум усилий, чтобы Хабиб получил гражданство в Украине… Мы планировали, чтобы Хабиб выступал за Украину, но не смогли этого сделать»

нурмагомедов

Алекс заявил, что Хабибу отказывали в гражданстве около пяти раз, из-за чего боец был очень обижен на украинские власти:

«Он на свои первые бои летал из Полтавы. Выступал за клуб „Антарес-2000“ — это охранная фирма Виктора Криворучко, который долгое время был его спонсором. Потом — за клуб „Combat-DOBRO“ в Киеве. Руководил им Эльхан Велиев — президент федерации боевого самбо Украины. Я тогда у него был вице-президентом. А отсюда мы уже отправили Хабиба в Россию, ему дали паспорт, и он улетел»

Помимо этого, Алекс сообщил, что после завершения карьеры Нурмагомедов планирует открыть в Махачкале и Полтаве два спортивных клуба Eagles MMA.

«Хабиб говорил, что очень благодарен украинскому народу за то, что ему здесь помогали, когда было тяжело. Он здесь жил, выступал и всегда говорил, что Полтава ему очень нравится. Но как все сложится — мы не знаем. Он ведь отказался от гонорара. Но если он получит свои миллионы, то мы попробуем это сделать»

Ранее мы сообщали, что Хабиб Нурмагомедов получил выгодное предложение от известного американского рэпера 50 Cent. Так, он предложил Нурмагомедову $2 млн. за выступление под эгидой спортивной организации Bellator.

«Думаю, неправильно, что UFC делает с Хабибом, при этом она не делает таких же вещей с Конором.
Я заплачу 2 миллиона долларов наличными сегодня, если он будет драться за меня в Bellator», – написал 50 Cent в Twitter.

Напомним, Макгрегора приравняли к древнегреческим богам, фото.

Как сообщала Politeka, президент UFC раскрыл проблему Конора Макгрегора.

Также Politeka писала, что Нурмагомедов назвал себя непобедимым.