Юная спортсменка планирует выступать за Польшу

Вслед за своей коллегой Евгенией Медведовой в Канаду отправилась российская фигуристка Екатерина Куракова.

Девушка будет работать под руководством канадского тренера Брайана Орсера.

16-летняя москвичка Екатерина Куракова решила сбежать из России. Кроме того, спортсменка планирует сменить спортивное гражданство, начав выступать за Польшу. Соответствующий запрос был направлен в Федерацию фигурного катания России и, как утверждают российские спортивные СМИ, был получен утвердительный ответ.

Два года назад девушка стала Мастером спорта Росси по фигурному катанию на коньках. До 2017 года Куракова выступала за Россию. Ее бывший тренер Инна Гончаренко говорит, что юная спортсменка подает большие надежды в спорте, в частности, в 16 лет она уверенно владеет четверными прыжками.

«Девочка, безусловно, очень способная. Она накручивала абсолютно все четверные прыжки, причем начала пробовать это еще пару лет назад, до прихода ко мне. Катя давно не боялась это учить. А ведь многие и сами боятся, и родители протестуют: ни в коем случае, не дай бог что-то с ребенком случится. Куракова – очень смелая девочка с хорошими возможностями организма для четверных прыжков. Мы с ней пробовали каскад четверной сальхов – тройной тулуп, который у нее очень неплохо получался», — отметила бывший тренер.

По словам Гончаренко, решение девушки стало для нее полной неожиданностью.

«Потенциал у девочки большой именно для сложных прыжковых элементов. Выкрутить что угодно ей по силам, а смелости Кате не занимать. Но что с ней происходило в последнее время, я не знала, пока не прочитала, что она теперь будет тренироваться в группе Орсера», — рассказала Гончаренко.

Без лифчика, в прозрачном платье: депутат решила вспомнить прошлое, гремит скандал, фото

Ранее мы сообщали, что двукратный серебряный призер Олимпиады-2018 фигуристка Евгения Медведева уехала из России в Канаду.

18-летняя спортсменка больше 10 лет сотрудничала с заслуженным тренером России Этери Тутберидзе. Но после Олимпийских игр-2018 она обвинила тренера в том, что он слишком мало уделял ей внимания. Потому она взяла лишь «серебро». Если бы Тутберидзе еще на год оставил в юниорах Алину Загитову, то первое место досталось бы Медведевой.

В канадском Торонто фигуристку будет тренировать Брайан Орсер.

«Это был мой трудный выбор, самый сложный в жизни. Я просто не знала, что мне делать, но в конце концов увидела проблеск в своем будущем. Просто я хочу идти вперед. И я больше не боюсь, не боюсь ничего! Я чувствую себя уверенно и свободно на льду. Я могу наслаждаться каждым моментом», — отметила Евгения Медведева.

Напомним, российская чемпионка поразила провокационным заявлением.

Как сообщала Politeka, Ризатдинова отправилась покорять шоу-бизнес. 

Также Politeka писала, что украинская чемпионка поделилась горячими фото.