В словенской Поклюке состоялась индивидуальная женская гонка стартового этапа Кубка мира по биатлону сезона-2018/2019

Благодаря идеальной стрельбе победу в гонке праздновала украинская биатлонистка Юлия Джима. Лидер сборной Украины стала одной из немногих спортсменок, кому удалось закрыть все 20 мишеней.

После четвертой стрельбы Джима вышла лидером с уверенным отрывом в 15 секунд от представительницы Польши Моники Хойниш. За 1,3 км до финиша украинка почти растеряла преимущество, но оставшуюся часть дистанции прошла безупречно и завершила гонку с отрывом в 5,9 секунды от преследовательницы.

Стоит отметить, что это золото стало для Джимы первым личным триумфом на этапах Кубка мира. Ранее она побеждала только в эстафетных гонках.

Третье место заняла чешка Маркета Давидова, которая с одним промахом проиграла победительнице 16,5 секунды.

Успешно завершили гонку и другие украинки. Анастасия Меркушина, Елена Пидгрушная и Юлия Журавок финишировали в первой двадцатке. Только Вита Семеренко не смогла попасть в зачетную зону, остановившись в шаге от нее — 41-е итоговое место при двух минутах штрафа.

Биатлон. Кубок мира. Поклюка (Словения). 15 км. Женщины

1. Юлия Джима (Украина) – 43:06,6 (0+0+0+0)
  2. Моника Хойниш (Польша) + 5,9 (0+0+0+1)
  3. Маркета Давидова (Чехия) +16,5 (0+0+0+1)
  4. Елена Пидгрушная (Украина) +1:12,0 (1+0+0+0)
  5. Анастасия Меркушина (Украина) +1:12,4 (0+0+0+1)
  6. Юлия Журавок (Украина) +1:32,8 (0+0+0+0)
  7. Вита Семеренко (Украина) +3:13,6 (0+1+1+0)

Напомним, что в Поклюке сборная Украины в составе Анастасии Меркушиной и Артема Тищенко заняла третье место в смешанной одиночной эстафете. Первое место досталось Норвегии, а второе — Австрии.

Ранее Елена Пидгрушная, капитан женской сборной Украины по биатлону, рассказала о выступлении на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

«Когда пришло время самой гонки, ты понимаешь, что эмоции эмоциями, но в Украину надо привезти победу, а не слезы. Там слез хватало. Могу сказать по себе, что когда бежала последний финишный круг, у меня действительно были мысли о том, что происходит у нас в Украине, обо всех погибших … Я бегу и думаю: «Неужели зря все люди погибли? Я должна доказать, что мы — сильнейшие». И когда мы уже финишировали я подумала: «Все же, мы сильнейшие. Что бы там не происходило».

Напомним, украинский биатлонист перебрался в сборную России.

Как сообщала Politeka, российские биатлонисты попали в масштабный скандал.

Также Politeka писала, что в России отрицают переход их биатлонисток в сборную Украины.