Россия может поплатиться отстранением своих биатлонистов от соревнований за нарушение антидопинговых правил

Российская команда может быть отстранена от участия в Кубке мира после того, как австрийской полицией было открыто дело в отношении представителей России о нарушении антидопинговых правил.

С соответствующим заявлением выступили федерации биатлона Чехии, Канады, США и Швеции, инициировав обсуждение вопроса о временной дисквалификации россиян на заседании руководства Международного союза биатлонистов (IBU) в австрийском Хохфильцене. Об этом в эфире российского телеканала Матч ТВ заявил комментатор Дмитрий Губерниев.

Тем не менее, Исполнительный комитет IBU решил пока не отстранять российских биатлонистов от выступления на Кубке мира.

«Исполнительный совет считает, что в настоящее время никаких действий не требуется. Частично это связано с тем, что австрийские власти не предоставили IBU никакой дополнительной информации о текущем расследовании, помимо того, что было опубликовано», — сообщили в IBU.

Сын учинил расправу над матерью на глазах у маленького брата: «не могут сообщить отцу»

Напомним, что накануне австрийские представители правопорядка нагрянули в расположение сборной России по биатлону в Хохфильцене, куда спортсмены прибыли для участия во втором этапе Кубка мира. Полиция выдвинула представителям российской команды официальные обвинения в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира, проходившем в Австрии в 2017 году.

В списке обвиненных значатся десять россиян: биатлонисты Евгений Гараничев, Александр Логинов, Антон Шипулин, Алексей Волков и Ирина Старых, а также тренер Александр Касперович, врачи Артем Крынцилов и Евгений Шутов, массажисты Александр Селявкин и Дмитрий Топычканов.

Отмечается, что употребление допинга в Австрии является уголовным преступлением. Максимальное наказание за него предусматривает три года тюрьмы.

Напомним, украинский биатлонист перебрался в сборную России.

Как сообщала Politeka, российские биатлонисты попали в масштабный скандал.

Также Politeka писала, что в России отрицают переход их биатлонисток в сборную Украины.