Наша редакция подготовила топ-5 лучших боев 2018 года с участием украинских и иностранных боксеров

Уходящий год подарил зрителям действительно зрелищные поединки, наполненные морем эмоций и особенно гордостью за наших боксеров Александра Усика, Александра Гвоздика и Василия Ломаченко.

Александр Усик

Александр Усик – Мурат Гассиев. Победа Усика

В июле 2018 года в Москве состоялся финальный бой Всемирной боксерской суперсерии между Александром Усиком и Муратом Гассиевым. В этом поединке Гассиев выглядел новичком по сравнению с Усиком. Украинец доминировал с самого начала боя и фактически деклассировал соперника. Концовка была ожидаема – Усик победил и стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе по версиям WBA super, WBC, IBF, WBO и обладателем вакантного титула The Ring, а также выиграл эксклюзивный кубок Мохаммеда Али и денежный приз в размере 10 млн долларов.

Это был не самый зрелищный бой в истории бокса и даже в карьере Усика, но имел он колоссальное значение для боксера и украинского бокса в целом.

Геннадий Головкин — Сауль Альварес. Победа Альвареса

Киевстар подготовил новый удар для своих абонентов: «заставят переходить на новые тарифы»

Два лучших боксера средней весовой категории Сауль Альварес и Геннадий Головкин провели первый поединок между собой 16 сентября 2017 года. Тогда судейским решением была оглашена ничья и боксеры договорились провести реванш, который прошел ровно через год 15 сентября 2018 года.

В первой половине боя Головкин уверенно лидировал, чувствовался более высокий технический класс бойца и его сила удара. После шестого раунда казахстанский боец заметно устал и уступил в скорости своему мексиканскому сопернику. Вторая часть боя была за Альваресом.

На кону стояли титулы суперчемпиона по версии WBA, чемпиона мира по версиям IBO, WBC, IBF, которые принадлежали Геннадию Головкину, и титул чемпиона по версии боксерского журнала The Ring, который принадлежал Альваресу.

Деонтей Уайлдер — Тайсон Фьюри. Ничья

Это был даже, скорее, не просто бой, а целое шоу. Максимально распиаренное действие оправдало все ожидания. В звездном бою доминировал Фьюри, несмотря на пару лишних килограмм британец отлично двигался и наносил точные и мощные удары. Однако Уайлдеру все же удалось несколько раз отправить оппонента в нокдаун. После мощного нокдауна в 12 раунде казалось, что бой окончен, но Цыганский король смог подняться и продолжить бой.

В итоге зрители получили 12 раундов отменной потасовки между супертяжеловесами, которая завершилась ничьей.

Александр Гвоздик — Адонис Стивенсон. Победа Гвоздика

Более пяти лет канадец Стивенсон удерживал свой чемпионский пояс. Он провел девять защит титула, победив всех претендентов. Поговаривали, что Стивенсон избегал достойных соперников, выбирая их самостоятельно, потому так долго смог сохранять чемпионство.

Это продолжалось вплоть до встречи с Гвоздиком. В 11-м раунде украинец жестким ударом отправил канадца в глубокий нокаут и стал чемпионом мира в полутяжелом весе по версии WBC. Во многом этот бой запомнился его последствиями. После нокаута Стивенсон хоть и пришел в себя, но позже его экстренно доставили в больницу, где ввели в состояние искусственной комы.

Василий Ломаченко – Хорхе Линарес. Победа Ломаченко

Василий Ломаченко 12 мая 2018 года в Нью-Йорке провел дебютный поединок в легком весе, встретившись на ринге с Хорхе Линаресом. Бой, на кону которого стояли чемпионские пояса по версиям WBA и The Ring, вышел не только интересным, но и достаточно сложным для обоих боксеров. Украинец старался захватить инициативу за счет своей скорости, но в шестом раунде пропустил правый прямой в голову и оказался в первом нокдауне в профессиональной карьере.

В дальнейшем Ломаченко несмотря на травму правого плеча продолжал давить на Линареса и в десятом раунде отправил венесуэльца в нокаут ударом в печень. Завоевав титул WBA в легком весе, украинский боксер стал чемпионом мира в третьей весовой категории за рекордные 12 поединков. Позже к этому поясу Василий Ломаченко добавит еще чемпионский титул по версии WBO.

Напомним, что эксперт оценил шансы Усика в супертяжах: «Еще рано выходить на Джошуа».

Как сообщала Politeka, ранее Ломаченко и Усик возглавили престижный рейтинг: названы лучшие боксеры планеты.

Также Politeka писала, что нокаутированный соперник Гвоздика показал прогресс в восстановлении: новые подробности.