Во всемирном допинговом агентстве WADA заявили, что Россия не выполнила поставленных требований и теперь рискует быть отстраненной от международных соревнований

Российское агентство РУСАДА должно было предоставить доступ международной комиссии к допинг-пробам спортсменов.

РУСАДА не выполнила требований предоставить данные до 31 декабря и теперь российские спортсмены находятся в опасности быть полностью изолированными. Об этом идет речь на сайте WADA.

В заявлении говорится, что группа из пяти человек возглавляемая независимым экспертом доктором Хосе Антонио вернулась из своей миссии в Россию без ожидаемых данных – доступа к лабораторной информационной системе управления LIMS и базовых данных из московской лаборатории.

В соответствии с условиями решения Исполнительного комитета WADA от 20 сентября, данные, которые требовали от Москвы должны были помочь ей восстановить российских спортсменов в праве выступать на международной арене. Данное решение полностью игнорируется.

Страшный пожар погубил целую семью: «дети не успели спастись», кадры ЧП

«Дедлайном было названо 31 декабря 2018 года: именно к этому дню российские власти должны были выполнить это требование. Однако с тех пор доступ так и не был получен», — говорится в сообщении.

Также Президент WADA сэр Крейг Риди заявил, что он сильно огорчен отсутствием результатов к условленной дате.

«Я горько разочарован тем, что извлечение данных из московской лаборатории не было завершено к дате, согласованной с Исполнительным директором WADA в сентябре 2018 года. С тех пор WADA усердно работает с российскими властями, чтобы удовлетворить срок, который явно был в интересах чистого спорта. Процесс, согласованный Исполнительным директором WADA в сентябре, теперь будет начат».

14-15 января 2019 года исполком организации обсудит российский допинговый вопрос. Результатом может стать полное прекращение работы РУСАДА и новые ограничения для спортсменов.

допинг-контроль

РУСАДА было лишено прав в 2015 году. Этот шаг последовал после доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В сентябре этого года организация была восстановлена в правах в обмен на разрешение предоставить экспертам WADA доступ к данным московской лаборатории. Однако в настоящий момент они опечатаны из-за расследования, которое проводит Следственный комитет России

Напомним, известная спортсменка высказалась о соревнованиях в России: Шоу Путина.

Как сообщала Politeka, чемпион мира с велоспорта попал в допинговый скандал.

Также Politeka писала, что полиция нагрянула к российским биатлонистам: «грозит тюремное заключение».