Заключительный визит комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) должен окончательно поставить точку допинговом скандале Росии

Комиссия должна закончить работу в Москве до 11 января.

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус  поделился своими мыслями касательно визита комиссии.

Юрий Ганус считает, что этот визит крайне важен, и он должен завершиться успешно, потому что на кону – российский спорт.

В столицу вошли танки и бронемашины: «слышны выстрелы», видео происходящего

«Это последний визит WADA, и он должен завершиться успешно. Иначе других визитов не будет. Ставка огромна – весь российский спорт».

Директор российского агентства считает, что московская лаборатория, которая все никак не предоставит требуемые данные, не оправдала доверия.

«Ранее нам дали обусловленное соответствие – поверили без выполнения требований. Последствия невыполнения требований подпадают под статью 11 и приложение Б Международного стандарта по соответствию всемирного антидопингового кодекса».

Ганус также сообщил, что 14 января Комитет WADA рассмотрит вопрос соответствия РУСАДА мировым стандартам.

«Финальная точка – 11 января 2019 года и начало работы Комитета WADA по соответствию, которая начнется 14 января. В течение двух дней будет рассматриваться вопрос соответствия РУСАДА. Естественно, что материалы должны поступить заблаговременно, поэтому работа группы в Москве должна завершиться 11 января».

Если московская лаборатория снова не предоставит нужные данные, тогда Россия рисует быть полностью изолирована от участия во всемирных спортивных мероприятиях.

допинг

Ранее мы писали, что во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) заявили, что не исключают возбуждения новых дел против РУСАДА.

В агентстве сообщают, что после получения доступа к Московской антидопинговой лаборатории могут начаться новые расследования против спортсменов.

Очередная комиссия в составе трех экспертов должна прибыть в Москву девятого января.

«Задача этой миссии заключается не только в том, чтобы следовать протоколу. Если эксперты добьются успеха в сборе данных, то миссия выйдет из длительного тупика, и в перспективе это приведет к тому, что будет возбуждено множество дел», — заявил Крейг Риди.

Исполнительный комитет также рассмотрит вопрос касательно соответствия Российского антидопингового агентства кодексу WADA.

Напомним, известная спортсменка высказалась о соревнованиях в России: Шоу Путина.

Как сообщала Politeka, чемпион мира с велоспорта попал в допинговый скандал.

Также Politeka писала, что полиция нагрянула к российским биатлонистам: «грозит тюремное заключение».