Семья футболиста Эмилиано Салы, пропавшего без вести во время перелета из Нанта в Кардифф, не смирилась с прекращением поисков игрока

Члены семьи аргентинского нападающего не теряют надежды, что он все еще может быть жив, и инициировали возобновление спасательной операции.

Родственники и друзья Эмилиано Салы приняли решение самостоятельно продолжить поиски футболиста и пилота самолета.

Сала

Как сообщает издание Ole со ссылкой на друга игрока, члены семьи аргентинского форварда планируют нанять лодки и дайверов для возобновления поисков.

При этом близкие Эмилиано Салы уже сумели собрать за сутки более 100 тысяч евро на проведение спасательной операции.

Напомним, что самолет с летевшим на нем новичком Кардифф Сити нападающим Эмилиано Салой странным образом исчез в понедельник, 21 января. По сообщениям, самолет пропал с радаров недалеко от берега Англии.

Бывший игрок Нанта вылетел в Англию на частном однотурбинном самолете, а за час до прибытия пилот сообщил о проблемах. На высоте 1,5 километров пилот связался с берегом и запросил снижение высоты до 700 метров в связи с погодными условиями. Вскоре после снижения связь с бортом была утрачена.

Массовый расстрел ошарашил жестокостью: везде трупы, «стреляли в упор»

Вместе с 28-летним Эмилиано Салой на борту находился еще один человек, когда в 20:30 связь с бортом была утеряна возле маяка Каскетс у Олдерни. Управление воздушным движением подтвердило, что самолет летел из Нанта, что в Западной Франции, в Кардифф несмотря на предупреждение о сильном снегопаде с градом.

Ранее офицер авиационного поиска Нормандских островов Джон Фитцджеральд, который возглавляет спасательную операцию по поиску пропавшего самолета с Эмилиано Салой, высказался о шансах для возможных выживших. Спасатель считает, что выжить в холодной воде в это время года практически нереально.

Эмилиано Сала

«Мы не знаем, что случилось с самолетом. Он буквально исчез, и мы не знаем, совершил он аварийную посадку на воду либо же разбился, пытаясь ее совершить. Поздним вечером мы с фонарями искали спасательные жилеты или плоты, чтобы спасти людей. Но сегодня мы также ищем и хоть какие-то следы крушения: обломки, те же плоты, на которых могут быть люди.

Мы делаем все возможное и не остановимся, пока этого будет требовать ситуация. Но вода очень холодная, выжить в такое время года в ней почти нереально. Максимум – час. Думаю, на данный момент наши шансы найти выживших не превышают пяти процентов».

Позже Джон Фитцджеральд, глава поисковой службы по спасению пропавшего без вести футболиста Эмилиано Салы, также сообщил, что в море были замечены некие обломки белого цвета. Спасатель считает, что самолет потерпел крушение, в котором вряд ли кто мог выжить.

«Мне сообщили, что в море были найдены подушка, ярко-оранжевый предмет, коробка и множество элементов белого цвета, плавающих рядом с изогнутым куском металла».

Спустя четыре дня безрезультатных поисков Эмилиано Салы полиция приняла решение прекратить спасательную операцию. Командующий поисково-спасательной операцией острова Гернси капитан Дэвид Баркер дал неутешительный комментарий про шансы выжить в таких условиях.

Эмилиано Сала

«Несмотря на постоянный поиск в зоне, площадь которой составляет примерно 1,7 тыс. миль, мониторинг мобильной связи и постоянное обновление данных со спутника, нам не удалось найти никаких следов самолета, пилота или пассажира. Шансы на выживание в данный момент являются низкими.

Несмотря на то что активный поиск был прекращен, дело остается открытым. Мы просим все суда присматриваться к возможным следам пропавшего самолета».

Напомним, ранее отец пропавшего без вести футболиста сделал эмоциональное заявление: «Я не могу поверить».

Как сообщала Politeka, последнее сообщение исчезнувшего футболиста Кардиффа стало пророческим: «Боже, как страшно».

Также Politeka писала о том, что болельщики массово вышли в поддержку пропавшего без вести футболиста: «Больше, чем игрок».