Бывший защитник Шахтера Ярослав Ракицкий дал свою первую пресс-конференцию в составе питерского Зенита

Экс-горняк поделился эмоциями от перехода в новую команду, своем физическом состоянии и привел разницу между чемпионатами Украины и России.

Ракицкий оказался крайне доволен трансфером и пообещал приносить Зениту победы.

«Очень доволен, что переехал в Петербург и теперь играю за действительно великий клуб. Эта команда идет на первом месте, и я хочу, чтобы все так и оставалось. Буду делать все, что от меня зависит, чтобы моя новая команда побеждала.

В своим физическом состоянии я чувствую себя замечательно. Мне 29 лет, это самый расцвет. Я буду пахать на футбольном поле, делать все, что просят. Думаю, в скором  времени я покажу, на что готов», — цитирует слова пресс-служба Зенита.

Кроме того, Ракицкий уже не в первый раз лестно отозвался о своем новом месте жительства – Санкт-Петербурге.

«Я готов играть за команду, за город. Буду себя отдавать полностью. За это будьте спокойны. Любимые места, надеюсь, скоро появятся. А так — вся моя семья училась в Петербурге. Даже няня моего ребенка до 17 лет жила здесь. С Петербургом меня связывает очень многое».

А вот Украинская футбольная Премьер-лига не вызвала у украинца таких теплых воспоминаний.

«Российский чемпионат сейчас на одну-две головы сильнее. Украинский очень слабый и неинтересный, это идет уже пятый год. Поэтому мне самому хотелось перейти в хорошую лигу и топ-команду, тем более, такую, как «Зенит». Я очень счастлив», — добавил футболист.

Ярослав Ракицкий

Ранее мы писали о том, что Ярослав Ракицкий рассказал, что Анатолий Тимощук и Мирча Луческу агитировали его перейти из украинского Шахтера в российский Зенит. Тимощук совершил идентичный трансфер еще в 2007 году, а сейчас работает в тренерском штабе Зенита.

В интервью своему новому клубу украинский футболист также рассказал про болельщиков Зенита, о своих чувствах касательно трансфера и «новом» игровом номере.

Экс-игрок Шахтера уже долго поддерживает связь с Анатолием Тимощуком, который еще в 2007 году покинул Горняков. А решающим словом стали уговоры бывшего наставника Зенита Мирча Луческу, который работал и в Донецке.

«С Толиком мы всегда на связи. С Луческу я созвонился всего несколько дней назад. Он уверил меня в том, что «Зенит» — команда очень высокого уровня, что здесь — шикарные условия, стадион и все остальное».

Напомним, ранее Переход Ракицкого в Зенит вызвал восторг в «ДНР»: «Мы его уважаем».

Как сообщала Politeka, Ракицкий взбесил украинцев циничным предательством: «Иуда».

Также Politeka писала о том, что Ракицкий завершил переход в российский клуб: детали резонансного трансфера, видео.