Спасатели начали новый этап операции по поиску исчезнувшего футболиста Эмилиано Салы, который пропал без вести во время перелета из Нанта в Кардифф

Как информирует ВВС, в Ла-Манше, над которым произошла авиакатастрофа, начались подводные поиски самолета, на котором летел аргентинский игрок.

В Британском управлении по расследованию авиационных происшествий (AAIB) сообщили, что специальное судно Geo Ocean III со спасателями уже прибыло в район поисков.

Сала

Кроме того, в операции по поиску Эмилиано Салы также будет принимать участие судно, услуги которого были оплачены из частных средств.

Ожидается, что официальная спасательная операция будет продолжаться около трех дней. При этом частные поиски, которые были инициированы и профинансированы семьей и близкими Эмилиано Салы на собранные средства, продлятся до тех пор, пока не будет обнаружен самолет.

Напомним, что самолет с летевшим на нем новичком Кардифф Сити нападающим Эмилиано Салой странным образом исчез в понедельник, 21 января. По сообщениям, самолет пропал с радаров недалеко от берега Англии.

Бывший игрок Нанта вылетел в Англию на частном однотурбинном самолете, а за час до прибытия пилот сообщил о проблемах. На высоте 1,5 километров пилот связался с берегом и запросил снижение высоты до 700 метров в связи с погодными условиями. Вскоре после снижения связь с бортом была утрачена.

Вместе с 28-летним Эмилиано Салой на борту находился еще один человек, когда в 20:30 связь с бортом была утеряна возле маяка Каскетс у Олдерни. Управление воздушным движением подтвердило, что самолет летел из Нанта, что в Западной Франции, в Кардифф несмотря на предупреждение о сильном снегопаде с градом.

Ранее офицер авиационного поиска Нормандских островов Джон Фитцджеральд, который возглавляет спасательную операцию по поиску пропавшего самолета с Эмилиано Салой, высказался о шансах для возможных выживших. Спасатель считает, что выжить в холодной воде в это время года практически нереально.

Эмилиано Сала

«Мы не знаем, что случилось с самолетом. Он буквально исчез, и мы не знаем, совершил он аварийную посадку на воду либо же разбился, пытаясь ее совершить. Поздним вечером мы с фонарями искали спасательные жилеты или плоты, чтобы спасти людей. Но сегодня мы также ищем и хоть какие-то следы крушения: обломки, те же плоты, на которых могут быть люди.

Мы делаем все возможное и не остановимся, пока этого будет требовать ситуация. Но вода очень холодная, выжить в такое время года в ней почти нереально. Максимум – час. Думаю, на данный момент наши шансы найти выживших не превышают пяти процентов».

Позже Джон Фитцджеральд, глава поисковой службы по спасению пропавшего без вести футболиста Эмилиано Салы, также сообщил, что в море были замечены некие обломки белого цвета. Спасатель считает, что самолет потерпел крушение, в котором вряд ли кто мог выжить.

«Мне сообщили, что в море были найдены подушка, ярко-оранжевый предмет, коробка и множество элементов белого цвета, плавающих рядом с изогнутым куском металла».

Спустя четыре дня безрезультатных поисков Эмилиано Салы полиция приняла решение прекратить спасательную операцию. Командующий поисково-спасательной операцией острова Гернси капитан Дэвид Баркер дал неутешительный комментарий про шансы выжить в таких условиях.

Эмилиано Сала

«Несмотря на постоянный поиск в зоне, площадь которой составляет примерно 1,7 тыс. миль, мониторинг мобильной связи и постоянное обновление данных со спутника, нам не удалось найти никаких следов самолета, пилота или пассажира. Шансы на выживание в данный момент являются низкими.

Несмотря на то что активный поиск был прекращен, дело остается открытым. Мы просим все суда присматриваться к возможным следам пропавшего самолета».

Напомним, ранее отец пропавшего без вести футболиста сделал эмоциональное заявление: «Я не могу поверить».

Как сообщала Politeka, последнее сообщение исчезнувшего футболиста Кардиффа стало пророческим: «Боже, как страшно».

Также Politeka писала о том, что болельщики массово вышли в поддержку пропавшего без вести футболиста: «Больше, чем игрок».