Женская сборная Украины по теннису безкомпромисно одержала победу в заключительном этапе турнира Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации, но все равно не смогла стать победителем польского чемпионата

В финальном матче Украина в сухую обыграла сборную Эстонии.

Третий день польского турнира принес нашей сборной вторую победу и возможность выйти в плей-офф соревнований.

Однако эту возможность свело на нет безоговорочное лидерство сборной Швеции, которая одержала три победы, обыграв в параллельном матче Болгарию.

Дело Зайцевой близится к развязке: «Надо скинуться на киллера»

Первую схватку с Эстонией открывала украинка Марта Костюк и ее оппонентка Саара Орав. Менее, чем за час 18-летняя Костюк принесла первую победу своей сборной обыграв Орав со счетом 6:3, 6:0.

Разгромное поражение потерпела эстонская теннисистка в схватке с Катериной Козловой. Дуэль продлился каких-то 35 минут и закончился сухой победой украинки – 6:0, 6:0.

В третьей схватке Надежда Киченок и Катерина Козлова выиграли у Валерии Горлац и Елены Малыгиной 6:1, 6:0.

Украина – Эстония 3:0.

Однако Швеция досрочно обыграла Болгарию и стала безоговорочным лидером подгруппы с тремя победами. Именно шведки поведут борьбу за путевку плэй-офф с пообедительницей подгруппы А Россией.

Сборная Украины заняла второе место, Болгария третье, а Эстония четвертое.

Ранее мы писали о том. что сборная Украины по теннису одержала уверенную победу над Болгарией на Кубке Федерации в Польше. В одиночных схватках с болгарками счет был равным, а победу сборной принесло парное выступление украинок.

Таким образом, наши теннисистки смогли сгладить разгромное поражение на старте турнира против сборной Швеции. Во второй день за сборную Украины выступали Марта Костюк, Катерина Козлова и дуэт на парное выступление Марта Костюк и Надежда Киченок.

Открывала схватку с Болгарией Марта Костюк против Изабеллы Шиниковой. Укаринка смогла обыграть свою оппонентку за 1 час и 13 минут. За это время Костюк три раза подала навылет, допустила девять двойных ошибок и выиграла семь геймов на приеме. В свою очередь, болгарка сделала один эйс, совершила пять «двойных» и реализовала пять брейк-пойнтов.

Марта Костюк (Украина) — Изабелла Шиникова (Болгария) 2:0 (7:5, 6:4)

Марта Костюк

В решающем поединке за Украину в парном выступлении играли Марта Костюк и Надежда Киченок. Первый сет остался за украинками – они в сухую обыграли Болгарию со счетом 6:0. Второй сет выдался более напряженным: болгарки лидировали 5:2. Но украинки не сдались и вырвали победу принеся своей стране победу во втором дне Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации.

Счет Украина — Болгария 2:1.

Напомним, что в семье украинской теннисистки произошел страшный инцидент, фото.

Как сообщала Politeka, Юная украинская теннисистка совершила невероятный подъем в мировом рейтинге: личный рекорд.

Также Politeka писала, что Украинская теннисистка поделилась трогательной историей о сопернице: «Кричала вместе с ней».