Во вторник, 12 февраля, после зимнего перерыва возобновились матчи Лиги чемпионов

В первый игровой день состоялись два поединка стадии 1/8 финала главного европейского клубного турнира.

В стартовых матчах плей-офф Лиги чемпионов Манчестер Юнайтед встречался дома с Пари Сен-Жермен, а Рома принимала на своем поле Порту.

Килиан Мбаппе, ПСЖ

Дебютный матч в Лиге чемпионов нового тренера Манчестер Юнайтед Оле-Гуннара Сульшера завершился для него провалом. Несмотря на успешные выступления в Англии после смены наставника в поединке с ПСЖ его команда потерпела домашнее поражение 0:2, чем невероятно осложнила себе задачу выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Кароль показала себя в окружении двойников: «Мечта Потапа исполнилась»

Первый тайм встречи, который прошел больше в борьбе, завершился безголевой ничьей, а уже во второй половине Пари Сен-Жермен обеспечил себе уверенное преимущество перед ответным матчем. На 53-й минуте Преснель Кимпембе открыл счет в поединке, замкнув дальнюю штангу после подачи углового, а через семь минут нападающий Килиан Мбаппе откликнулся на прострел в штрафную и, опередив защитников, поразил ворота МЮ. В обоих случаях своим партнерам по команде ассистировал Анхель Ди Мария. При этом ПСЖ, имея еще несколько голевых моментов, мог довести счет до разгромного, если бы не отличная игра голкипера Юнайтед Давида де Хеа.

Стоит отметить, что задача выхода в 1/4 финала Лиги чемпионов для Манчестер Юнайтед осложняется не только домашним поражением, но и тем, что в ответном матче команда не сможет рассчитывать на своего лидера Поля Погба, который был удален с поля под конец первой встречи за споры с арбитром.

Лига чемпионов. 1/8 финала

Манчестер Юнайтед — ПСЖ 0:2

Голы: Кимпембе 53, Мбаппе 60

Удаление: Погба 89

МЮ - ПСЖ, Поль Погба

В еще одном вторничном матче 1/8 финала Лиги чемпионов Рома на своем поле добыла победу над Порту благодаря дублю юного вингера Николо Дзаньоло. Во втором тайме 19-летний итальянец в течение шести минут дважды поразил ворота гостей. Сначала Дзаньоло забил после скидки в штрафной от Эдина Джеко, а позже был первым на добивании, когда мяч после удара все того же боснийского форварда попал в штангу.

Порту удалось довольно быстро отыграть один мяч. Адриан Лопес забил столь важный для его команды выездной гол, чем сохранил интригу в противостоянии до ответного матча.

Рома — Порту 2:1

Голы: Дзаньоло 70, Дзаньоло 76 — Адриан Лопес 79

Рома - Порту

Ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов ПСЖ – Манчестер Юнайтед и Порту – Рома состоятся 6 марта.

Напомним, ранее состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов, по итогам которой были сформированы пары Шальке – Манчестер Сити, Атлетико – Ювентус, Манчестер Юнайтед – ПСЖ, Тоттенхэм – Боруссия Дортмунд, Лион – Барселона, Рома – Порту, Аякс – Реал и Ливерпуль – Бавария.

Первые поединки 1/8 финала Лиги Чемпионов состоятся 12/13 и 19/20 февраля, а ответные — 5/6 и 12/13 марта.

Напомним, ранее УЕФА изменил время начала в Лиге чемпионов, начиная с нынешнего сезона.

Как сообщала Politeka, Европейский футбольный союз также создаст новый турнир для европейский клубов. Его старт должен состояться в сезоне-2021/22.

Также Politeka писала о том, сколько получит Шахтер за выступление в Лиге чемпионов.