Главный тренер Аякса Эрик Тен Хаг раскритиковал решение судьи отменить гол его команды в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с Реалом (1:2)

Взятие ворот было аннулировано после того, как главный арбитр встречи воспользовался системой видеопомощи (VAR), что стало первым подобным случаем в истории главного европейского клубного турнира.

По словам наставника Аякса, несмотря на поражение его команда продемонстрировала отличный футбол, но решение об отмене гола может стать ключевым в контексте двухматчевого противостояния с Реалом.

Аякс - Реал, Лига чемпионов

«Я увидел превосходный Аякс против соперника мирового класса и одного из лучших клубов Европы. Думаю, большую часть времени мы доминировали и создавали опасные моменты. Все это благодаря хорошей обороне и высокому прессингу.

Единственное, за что нас можно критиковать, это за нереализацию моментов. Нам нужно это было делать лучше. И еще один минус в том, что мы не остались сосредоточенными до конца матча. Если вы совершаете небольшие ошибки, такая команда, как Реал, беспощадно накажет вас за это.

ПриватБанк попал в скандал с деньгами

И потом этот момент с VAR, который может стать решающим на этой стадии турнира. Это позор, что гол отменили. Судья объяснил, что наш игрок якобы мешал вратарю и был в офсайде. Я видел повтор. Возможно, нужно посмотреть еще с другого ракурса. Не думаю, что там было положение вне игры», — приводит слова Тен Хага FourFourTwo.

Напомним, что в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов Реал на выезде одержал победу над Аяксом со счетом 2:1.

В первом тайме Аяксу удалось забить гол, но он стал первым в истории Лиги чемпионов, который был отменен из-за системы видеопомощи арбитрам (VAR). После подачи с углового Маттейс де Лигт нанес удар, Куртуа не смог зафиксировать мяч, а Николас Тальяфико был первым на добивании. Рефери Дамир Скомина решил посмотреть видеоповтор и отменил взятие ворот из-за сомнительного офсайда.

Аякс - Реал, Лига чемпионов

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов Реал — Аякс состоится 5 марта.

Напомним, ранее УЕФА изменил время начала в Лиге чемпионов, начиная с нынешнего сезона.

Как сообщала Politeka, Европейский футбольный союз также создаст новый турнир для европейский клубов. Его старт должен состояться в сезоне-2021/22.

Также Politeka писала о том, сколько получит Шахтер за выступление в Лиге чемпионов.