УЕФА сделал разъяснение по поводу отмены гола Аякса в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против Реала (1:2)

Взятие ворот было аннулировано после того, как главный арбитр встречи воспользовался системой видеопомощи (VAR), что стало первым подобным случаем в истории главного европейского клубного турнира.

Из-за споров по поводу правильности решения рефери УЕФА на своем официальном сайте объяснил, почему гол Аякса в ворота Реала был отменен.

Аякс - Реал, Лига чемпионов

«На 38-й минуте первого матча между Аяксом и Реалом Николас Тальяфико забил гол, который пришлось отменить после просмотра VAR. Судья увидел на видеоповторе, что одноклубник Тальяфико Душан Тадич находился в положении вне игры и мешал голкиперу, не давая тому сыграть в мяч в момент удара головой. Решение было вынесено согласно с инструкцией VAR. Гол был отменено верно, а за офсайд назначен свободный удар», — говорится в заявлении УЕФА.

Напомним, что в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов Реал на выезде одержал победу над Аяксом со счетом 2:1.

ПриватБанк попал в скандал с деньгами

В первом тайме Аяксу удалось забить гол, но он стал первым в истории Лиги чемпионов, который был отменен из-за системы видеопомощи арбитрам (VAR). После подачи с углового Маттейс де Лигт нанес удар, Куртуа не смог зафиксировать мяч, а Николас Тальяфико был первым на добивании. Рефери Дамир Скомина решил посмотреть видеоповтор и отменил взятие ворот из-за сомнительного офсайда.

После матча главный тренер Аякса Эрик Тен Хаг назвал решение об отмене гола его команды в ворота Реала позорным.

«Этот момент с VAR может стать решающим на этой стадии турнира. Это позор, что гол отменили. Судья объяснил, что наш игрок якобы мешал вратарю и был в офсайде. Я видел повтор. Возможно, нужно посмотреть еще с другого ракурса. Не думаю, что там было положение вне игры».

Аякс - Реал, Лига чемпионов

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов Реал — Аякс состоится 5 марта.

Напомним, ранее УЕФА изменил время начала в Лиге чемпионов, начиная с нынешнего сезона.

Как сообщала Politeka, Европейский футбольный союз также создаст новый турнир для европейский клубов. Его старт должен состояться в сезоне-2021/22.

Также Politeka писала о том, сколько получит Шахтер за выступление в Лиге чемпионов.