Капитан Реала Серхио Рамос был наказан за свою хитрость в матче Лиги чемпионов с Аяксом

Испанский защитник на 89-й минуте первого поединка 1/8 финала с амстердамцами умышленно получил желтую карточку, которая стала для него третьей в турнире, и он должен был пропустить ответный матч с нидерландской командой.

Таким образом футболист хотел «обнулить» свои горчичники, чтобы не подставлять себя под угрозу дисквалификации в решающих стадиях соревнования.

Серхио Рамос, Реал, Аякс - Реал

При этом Серхио Рамос сам не скрывал, что заработал предупреждение преднамеренно.

«Исходя из результата, я бы солгал, если бы сказал, что сделал это не специально. Я думал об этом по ходу игры. Это не из-за того, что я недооцениваю соперника и думаю, что дело сделано. Просто это футбол, здесь надо принимать трудные решения», — заявил игрок.

После матча УЕФА открыл против Серхио Рамоса дисциплинарное дело, посчитав такие действия футболиста неприемлемыми.

В итоге Европейский футбольный союз принял решение выписать капитану Реала дополнительный матч дисквалификации, отстранив его от футбола на две игры.

Студию 1+1 атаковали во время выступления Зеленского: детали ЧП

Таким образом, Серхио Рамос пропустит ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с Аяксом и первый поединок четвертьфинала, если мадридский клуб пробьется в следующую стадию соревнований.

Напомним, что в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов в Амстердаме местный Аякс едва не сотворил сенсацию в противостоянии с мадридским Реалом (1:2). Нидерландский клуб в первой половине встречи владел существенным преимуществом и, успешно используя высокий прессинг, сумел создать несколько острых моментов, но реализовать их так и не удалось. В отдельных эпизодах игроков Аякса подвела точность, еще в одном моменте Реал спасла штанга, а в других – голкипер Тибо Куртуа.

Аяксу все же удалось забить гол, но он стал первым в истории Лиги чемпионов, который был отменен из-за системы видеопомощи арбитрам (VAR). После подачи с углового Маттейс де Лигт нанес удар, Куртуа не смог зафиксировать мяч, а Николас Тальяфико был первым на добивании. Рефери Дамир Скомина решил посмотреть видеоповтор и отменил взятие ворот из-за сомнительного офсайда.

Аякс - Реал

Во втором тайме Реалу удалось выровнять игру и открыть счет в матче. На 60-й минуте Карим Бензема получил пас от Винисиуса Жуниора, протянувшего мяч в штрафную, и метров с десяти расстрелял ворота хозяев. После пропущенного мяча амстердамцы активизировались и сумели сравнять счет. Однако под конец встречи Марко Асенсио вырвал победу, замкнув подачу на дальнюю штангу от Дани Карвахаля. Правда, решающая голевая атака мадридцев началась с фола – Лукас Васкес завалил в центре поля Френки де Йонга, помешав ему вернуться в оборону, но на этот раз обращаться за помощью к VAR арбитр не стал.

Напомним, ранее УЕФА изменил время начала в Лиге чемпионов, начиная с нынешнего сезона.

Как сообщала Politeka, Европейский футбольный союз также создаст новый турнир для европейский клубов. Его старт должен состояться в сезоне-2021/22.

Также Politeka писала о том, сколько получит Шахтер за выступление в Лиге чемпионов.