В пятницу, 15 марта, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне была проведена жеребьевка 1/4 финала Лиги Европы

Последний представитель Украины в еврокубках в нынешнем сезоне – киевское Динамо не смогло преодолеть предыдущий этап турнира, потерпев сокрушительное поражение в двухматчевом противостоянии с Челси (0:3, 0:5).

В четвертьфинале Лиги Европы сыграют восемь победителей своих пар 1/8 финала, которыми стали Челси (Англия), Наполи (Италия), Валенсия (Испания), Арсенал (Англия), Бенфика (Португалия), Вильярреал (Испания), Айнтрахт (Германия) и Славия (Чехия).

жеребьевка Лиги Европы

Восемь четвертьфиналистов были разбиты на четыре пары, а жеребьевка проводилась по открытому принципу – без сеяных и несеяных команд, а клубы из одной национальной ассоциации могли встретиться друг с другом.

Поклонская заявила о скором захвате Киева: «Он наш»

Сразу после формирования четвертьфинальных пар была также проведена жеребьевка полуфиналов Лиги Европы, определившая путь команд в турнире вплоть до финала.

Так, по итогам жеребьевки в 1/4 финала Лиги Европы лондонский Арсенал сразится с Наполи, между собой померяются силами два испанских клуба Вильярреал и Валенсия, Бенфика встретится с франкфуртским Айнтрахтом, а обидчику Динамо лондонскому Челси достался самый слабый из возможных соперников — пражская Славия.

Лига Европы. 1/4 финала

Арсенал (Англия) — Наполи (Италия)

Вильярреал (Испания) — Валенсия (Испания)

Бенфика (Португалия) — Айнтрахт (Германия)

Славия (Чехия) — Челси (Англия)

Лига Европы. 1/2 финала

Арсенал (Англия)/Наполи (Италия) — Вильярреал (Испания)/Валенсия (Испания)

Бенфика (Португалия)/Айнтрахт (Германия) — Славия (Чехия)/Челси (Англия)

Лига Европы, 1/4 финала

Номинальным хозяином в финале Лиги Европы будет победитель по линии Бенфика (Португалия)/Айнтрахт (Германия) — Славия (Чехия)/Челси (Англия).

Первые поединки четвертьфинала Лиги Европы будут сыграны 11 апреля, а ответные матчи состоятся 18 апреля.

Первые полуфиналы Лиги Европы пройдут 2 мая, а ответные — 9 мая.

Финал Лиги Европы сезона-2018/2019 состоится 29 мая в Баку на стадионе Олимпийский.

Ранее также состоялась жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов, по итогам которой Аяксу достался в соперники Ювентус, Ливерпуль встретится с Порту, Тоттенхэм померяется силами с Манчестер Сити, а Манчестер Юнайтед сойдется в супербитве с Барселоной.

Напомним, ранее УЕФА изменил время начала в Лиге чемпионов, начиная с нынешнего сезона.

Как сообщала Politeka, Европейский футбольный союз также создаст новый турнир для европейский клубов. Его старт должен состояться в сезоне-2021/22.

Также Politeka писала о том, сколько получит Шахтер за выступление в Лиге чемпионов.