В пятницу, 22 марта, сборная Украины провела стартовый матч отбора на Евро-2020, сыграв на выезде с Португалией

Первый матч квалификации Чемпионата Европы с фаворитом отборочной группы завершился для украинской национальной команды с отличным результатом — ничьей 0:0.

Таким образом, команда Андрея Шевченко смогла взять первое очко в отборе Евро-2020, а в следующем матче встретится с Люксембургом.

Португалия - Украина

Португалия с первых минут поединка взяла игру под свой контроль и задавала темп. Впрочем, игрокам сборной Украины успешно удавалось сдерживать оборону и противостоять высокому прессингу. Первый опасный момент хозяева смогли создать лишь в середине первого тайма, когда Андрей Пятов переправил мяч на угловой после удара Пепе. Розыгрыш стандарта завершился взятием ворот гостей, которое было отменено из-за очевидного офсайда.

В дальнейшем воротам Украины угрожал вернувшийся в состав португальской сборной лидер Криштиану Роналду. Пятов дважды спас гостей от пропущенного мяча после ударов нападающего в ближний угол, а в еще одном моменте успел выбить мяч, после того как поскользнулся, не позволив оппоненту опередить себя.

Астафьева полностью разделась и ошарашила всех: «ни грамма одежды», фото 18+

Во втором тайме сборная Португалии усилила давление на ворота украинцев, что привело к двум отличным моментам Андре Силвы. Особенно стоит отметить эпизод, когда Пятов в эффектном прыжке потянул обводящий удар португальца под дальнюю штангу.

Хозяева продолжали контролировать мяч, а гости просто защищались. Опасный эпизод гостям удалось создать лишь на 85-й минуте встречи. Евгений Коноплянка нанес удар из-за пределов штрафной, Руй Патрисиу отбил мяч перед собой, а натурализованный бразилец Жуниор Мораес, вышедший на замену, испортил момент, не сумев поразить ворота метров с двух. Впрочем, выстрел Коноплянки был первым ударом сборной Украины в створ ворот за весь матч.

Португалия — Украина 0:0

Португалия: Руй Патрисиу, Рафаэл Геррейру, Рубен Диаш, Пепе, Жоау Канселу, Вилльям Карвалью, Жоау Моутинью (Жоау Мариу 87), Рубен Невеш (Рафа Силва 63), Криштиану Роналду, Андре Силва (Диегу Соуза 73), Бернарду Силва

Украина: Андрей Пятов, Виталий Мыколенко, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, , Александр Караваев, Тарас Степаненко, Руслан Малиновский, Александр Зинченко, Евгений Коноплянка (Виталий Буяльский 87), Марлос (Виктор Цыганков 67), Роман Яремчук (Жуниор Мораес 76)

Предупреждение: Тарас Степаненко 86

Отметим, что в параллельном матче отборной группы В Евро-2020 Люксембург одержал победу над Литвой со счетом 2:1.

Следующий поединок квалификации Чемпионата Европы сборная Украины проведет на выезде с Люксембургом. Матч состоится в понедельник, 25 марта.

Напомним, ранее главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал, каким образом команда попадет на Евро-2020.

Как сообщала Politeka, в УЕФА ранее озвучили рекордный размер призового фонда Евро-2020.

Также Politeka писала, что УЕФА определил страну, которая примет Чемпионат Европы по футболу в 2024 году.