В понедельник, 25 марта, сборная Украины во втором туре отборочного раунда Евро-2020 сыграла на выезде с Люксембургом

После ничейного результата 0:0 в стартовом матче квалификации на поле Португалии во встрече с люксембуржцами команда Андрея Шевченко благодаря автоголу вырвала тяжелейшую победу со счетом 2:1.

Таким образом, после двух сыгранных матчей Евро-2020 сборная Украины набрала четыре очка и возглавила свою отборочную группу.

Люксембург - Украина, Евгений Коноплянка

Сборная Украины с первых минут поединка с Люксембургом старалась взять игру под свой контроль, но так и не смогла довести до логичного завершения свои попытки создать угрозу у ворот соперника, а оборона хозяев справлялась со всеми прострелами и навесами в штрафную. Хорошая возможность забить появилась по истечении только получаса игры, когда украинцы заработали потенциально опасный штрафной, но Евгений Коноплянка пробил немного выше.

Люксембург ответил на это убойным моментом, во время которого Андрей Пятов дважды спас команду, сначала справившись с ударом головой Кевина Мальге, а потом — и с добиванием Максима Шано. Но это было только начало, уже через минуту хозяева открыли счет в матче. После сильного прострела в штрафную мяч отскочил от Богдана Бутко к Давиду Тюрпелю, который переправил его в сетку ворот.

Каменских взорвала сеть страстным фото: «Это не Настя, это Ангел»

Впрочем, сборная Украины смогла достаточно быстро выровнять положение. Александр Зинченко отличным забросом нашел в штрафной Виктора Цыганкова, который пробил мимо голкипера, тем самым впервые отличившись в составе национальной команды.

В начале второго тайма люксембуржцы снова ошарашили гостей, когда после подачи углового Венсан Тилль пробил рядом с девяткой. Украинцы продолжали действовать преимущественно позиционно, а хозяева выбегали в контратаки. Мог забивать Жуниор Мораес, но немного не хватило точности, а дальний удар Коноплянки взял голкипер. Люксембург в свою очередь под конец встречи организовал выход два в один, но не смог его реализовать.

Матч шел к логичному ничейному завершению, но невероятное везение помогло Украине вырвать победу в компенсированное время. По сути последняя атака гостей завершилась для них возможностью исполнить штрафной за фол на Цыганкове. После подачи Руслана Малиновского в штрафную Желсон Родригес на ближней штанге отправил мяч головой в свои ворота.

Квалификация Евро-2020. Группа В. 2-й тур

Люксембург — Украина 1:2

Голы: Тюрпель 34 — Цыганков 40, Родригес 90+3 (авт.)

Люксембург: Антони Морис, Лорен Янс, Максим Шано, Кевин Мальге, Дирк Карлсон, Кристофер Мартинс, Венсан Тилль (Стефано Бенси 74), Баррейро Мартинс, Оливье Тилль (Марио Мутч 90+1), Желсон Родригес, Давид Тюрпель

Украина: Андрей Пятов, Богдан Бутко (Александр Караваев 79, Виталий Буяльский 87), Никита Бурда, Виталий Миколенко, Александр Зинченко, Роман Безус (Роман Яремчук 64), Руслан Малиновский, Виктор Цыганков, Евгений Коноплянка, Жуниор Мораес

Предупреждения: Мартинс 45, Шано 51, Мальге 62, Карлсон (90+3) — Бурда 48, Бутко 64

В параллельном матче сборная Португалии на своем поле не смогла одолеть Сербию, сыграв вничью 1:1.

Таким образом, после двух туров сборная Украины по крайней мере до лета будет возглавлять свою группу в квалификации Евро-2020. На данный момент на счету Украины четыре балла, Люксембург остался вторым с тремя очками, а Португалия идет третьей с двумя пунктами. Сборные Сербии и Литвы сыграли на один матч меньше и расположились на четвертой и пятой позициях с одним и нулем очков соответственно.

Напомним, ранее главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал, каким образом команда попадет на Евро-2020.

Как сообщала Politeka, в УЕФА ранее озвучили рекордный размер призового фонда Евро-2020.

Также Politeka писала, что УЕФА определил страну, которая примет Чемпионат Европы по футболу в 2024 году.