УЕФА отреагировал на скандал со сборной Украины в отборе на Евро-2020, разгоревшийся из-за участия в матчах квалификации натурализованного нападающего Жуниора Мораеса

Новичок украинской национальной команды сыграл в двух отборочных поединках Чемпионата Европы против Португалии (0:0) и Люксембурга (2:1), но у соперников возникли вопросы по поводу законности получения им гражданства Украины.

Люксембург и Португалия подали протесты на результаты матчей с Украиной, ссылаясь на норму в уставе ФИФА, согласно которой, чтобы получить гражданство и возможность выступать за сборную, нужно прожить в стране беспрерывно пять лет.

Жуниор Мораес

Европейский футбольный союз принял решение открыть в отношении Украины дисциплинарное дело, сообщает официальный сайт организации.

Причиной таких действий УЕФА стали протесты футбольных федераций Люксембурга и Португалии относительно участия украинского игрока Жуниора Мораеса в матчах квалификации Евро-2020. Дисциплинарное производство было открыто в соответствии со статьей 55 Дисциплинарного регламента УЕФА.

Жалобы федераций были направлены в Контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА, который примет решение по данному вопросу на ближайшем заседании, дата которого будет объявлена позже.

Кароль ошарашила сеть смелым образом: «Вся грудь напоказ»

Напомним, что Жуниор Мораес выступает за украинские клубы с 2012 года, но непрерывно не жил в Украине на протяжении пяти лет, поскольку в феврале 2017 года отправился из киевского Динамо в аренду в китайский Тяньцзинь Цюаньцзянь, где провел четыре месяца. Таким образом, он непрерывно жил в Украине максимум четыре года и восемь месяцев.

Однако, как сообщает Betnews365.com, спортивные юристы полностью разъяснили ситуацию в пользу украинской сборной, отметив, что при определении прожитых лет ФИФА руководствуется нормами местного законодательства.

В Украине действуют следующие нормы: беспрерывным годом проживания считается пребывание на территории страны 183 дня в году; спортсмены в Украине получают гражданство по особой процедуре, в которой неважно, сколько дней прожито в году; количество лет, беспрерывно прожитых в стране, важно только для получения «футбольного гражданства ФИФА»; при определении количества лет, беспрерывно прожитых в стране, для гражданства ФИФА включаются нормы местного законодательства.

Сообщается, что, когда Мораес выступал в Китае в аренде, он суммарно провел в том году более 183-х дней на территории Украины, а значит нарушения не было. Таким образом, норма внутреннего законодательства Украины позволяет сказать о том, что игрок прожил на территории страны пять лет и более, а значит имеет право на смену «футбольного гражданства ФИФА».

Напомним, ранее главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал, каким образом команда попадет на Евро-2020.

Как сообщала Politeka, в УЕФА ранее озвучили рекордный размер призового фонда Евро-2020.

Также Politeka писала, что УЕФА определил страну, которая примет Чемпионат Европы по футболу в 2024 году.