В среду, 17 апреля, состоялись два ответных матча 1/4 финала Лиги чемпионов, по итогам которых определились все участники полуфинала турнира

Манчестер Сити после выездного поражения 0:1 принимал на своем поле Тоттенхэм, а Ливерпуль после домашней победы 2:0 сыграл в гостях с Порту.

Манчестерцы и лондонцы в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов устроили феерическую битву с семью забитыми мячами, победителем из которой вышли Шпоры, а Мерсисайдцы подтвердили свой класс и во втором поединке, уверенно завоевав путевку в полуфинал.

Мохаммед Салах, Ливерпуль

Манчестер Сити и Тоттенхэм в начале повторного поединка выдали что-то невероятное, устроив фантастическую голевую перестрелку, которая уже буквально через десять минут завершилась четырьмя забитыми мячами.

На четвертой минуте Стерлинг вошел в штрафную с левого фланга и отправил мяч в дальний угол, выровняв тем самым ситуацию по сумме двух матчей. Но буквально через несколько минут за дело взялся Сон, оформив дубль. Автор победного гола в первом поединке сначала сравнял счет ударом с линии штрафной, а через несколько минут поразил девятку ворот Горожан. Манчестер Сити удалось выровнять положение уже в ответной атаке стараниями Силвы, но команде Гвардиолы нужно было забивать еще дважды.

Каменских показала «сладкие» формы в пикантном наряде: «Теперь стало горячо»

После такого яркого начала команды немного успокоились. Манчестер Сити перешел на позиционные атаки и смог добиться своего. По истечении 20 минут игры Стерлинг сделал дубль — Де Брюйне прострелил в штрафную, а англичанин замкнул дальнюю штангу.

Во второй половине встречи подопечные Гвардиолы взяли игру под свой контроль и смогли создать несколько опасных моментов, но в одних подвела точность, а в других Тоттенхэм выручал голкипер. На исходе часа игры Горожане все же смогли сделать нужный результат, выйдя вперед с преимуществом в два мяча. Агуэро ворвался в штрафную и мощным ударом в ближний угол пробил Льориса.

Манчестер Сити - Тоттенхэм, Лига чемпионов

Теперь для выхода в полуфинал забивать нужно было уже Тоттенхэму, и лондонцам это удалось. На 73-й минуте Льоренте после подачи с углового переправил мяч в ворота. Правда, главный арбитр пересмотрел видеоповтор на предмет того, не подыграл ли себе испанец рукой, но в итоге не поменял своего первоначального решение и засчитал гол, который, как выяснилось, стал решающим.

Уже в компенсированное время Манчестер Сити сумел забить нужный пятый гол, но рефери снова же после просмотра видеоповтора отменил взятие ворот из-за офсайда.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч

Манчестер Сити — Тоттенхэм 4:3 (первый матч 0:1)

Голы: Стерлинг 4, 21, Силва 11, Агуэро 59 — Сон 7, 10, Льоренте 73

Ливерпуль, имея комфортное преимущество после домашней победы 2:0, в ответном матче еще более уверенно разобрался с Порту, разбив соперника со счетом 4:1.

В первой половине встречи Мерсисайдцев вывел вперед Мане, после чего португальцам нужно было забивать уже четыре мяча, что выглядело нереально.

В середине второго тайма Салах удвоил преимущество Ливерпуля, реализовав выход один на один. Порту удалось быстро сократить отставание в счете, но голы Фирмино и Ван Дейка довершили разгром хозяев поля.

Порту — Ливерпуль 1:4 (первый матч 0:2)

Голы: Милитао 69 — Мане 26, Салах 65, Фирмино 77, Ван Дейк 84

Ливерпуль

Таким образом, Тоттенхэм и Ливерпуль присоединились к Аяксу и Барселоне, которые вышли в 1/2 финала ранее.

По результатам жеребьевки, в полуфинале Лиги чемпионов Тоттенхэм встретится с Аяксом, а Барселона сыграет с Ливерпулем.

Напомним, ранее УЕФА изменил время начала в Лиге чемпионов, начиная с нынешнего сезона.

Как сообщала Politeka, Европейский футбольный союз также создаст новый турнир для европейский клубов. Его старт должен состояться в сезоне-2021/22.

Также Politeka писала о том, сколько получит Шахтер за выступление в Лиге чемпионов.