Экс-президент просил суд отменить ему приговор о тюремном заключении и Верховный суд согласился рассмотреть его апелляцию во вторник

Речь идет о бывшем главе Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

«Верховный суд Бразилии во вторник рассмотрит апелляцию по уголовному делу экс-президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы, в рамках которого он был осужден к тюремному сроку», — говорится в сообщении.

Судебное разбирательство касается дела о коррупции и отмывании денег на сумму более 3,7 млн реалов, с помощью коррупционной схемы в государственной нефтегазовой компании Petrobras.

валюта, деньги, арест

Следствие выяснило, что строительная компания OAS, причастная к коррупции в Petrobras, передала Луле да Силве и его семье дорогостоящую трехуровневую квартиру в курортном городе Гуаружа (штат Сан-Паулу).

По этому делу политик получил наказание в виде 12 лет тюрьмы, которое он начал отбывать в апреле прошлого года.

Адвокаты да Силвы считают, что обвинение основано на свидетельствовании руководителя OAS Лео Пинейру, который пошел на сделку со следствием. Данные, основанные на показаниях данного свидетеля, не могут быть достаточным основанием для обвинительного приговора при отсутствии иных доказательств.

Елена Зеленская раскрыла тайну о загадочной незнакомке: «Пытаюсь быть на нее похожей»

На этом основании да Силва подал апелляцию и просит суд отменить приговор.

В соответствии с бразильским кодексом исполнения уголовных наказаний, в случае удовлетворения апелляционного ходатайства, мера пресечения может быть заменена исправительными работами.

Напомним, экс-президент Украины Виктор Янукович разработал собственный план, который предполагал создание «Автономной республики Донбасса» в составе Украины, где он хотел стать премьер-министром.

Об этом говорится в рассекреченном докладе спецпрокурора США Роберта Мюллера по российскому вмешательству в выборы США в 2016 году.

Реализовать этот план Янукович пытался через российского переводчика и предполагаемого разведчика Константина Килимника. Килимник должен был передать этот план через политтехнолога Пола Манафорта президенту США Дональду Трампу. В июле 2016 года Килимник летал в Москву к Януковичу.

Янукович
Напомним, боевики сделали предложение Януковичу.

Как сообщала Politeka, лучшая подружка Януковича возвращается в Украину.

Также Politeka писала, что на суде продемонстрировали способности «проффесора» Януковича.