НАТО начало широкомасштабные военные учения на территории Эстонии

Об этом сообщает obozrevatel.com.

В международных учениях «Весенний шторм-2019» примут 13 стран НАТО, а также военные из Украины, Грузии, Финляндии. В целом в маневрах будут задействованы более 9 тысяч военнослужащих.

Кроме того, стало известно, что 2 мая в Балтийское море вошла группировка кораблей НАТО во главе с датским фрегатом «Тетис».

Российские военные эксперты рассматривают эти учения, как напоминание для России о своем присутствии и готовности.

«Вооруженные силы России и НАТО располагаются теперь так близко друг к другу, что в принципе войну может спровоцировать какая-нибудь глупость», — пишут в российской прессе.

эстония

Напомним, Совет федерации России принял заявление, в котором угрожает Украине «военным конфликтом» с участием НАТО

Совет федерации России принял заявление, в котором угрожает Украине «военным конфликтом» с участием НАТО в случае нарушений Украиной процедур прохождения кораблей через Керченский пролив.

Об этом сообщают российские СМИ.

Сейчас уже известно, что неожиданное и очень агрессивное заявление было принято российской стороной по случаю 70-летия Организации Североатлантического договора (НАТО).

В самом заявлении говорится, что якобы «прохождения украинских кораблей через Керченский потока — это не вопрос соотношения сил или присутствия НАТО в Черноморском регионе, а исключительно проблема соблюдения украинской стороной установленных процедур, которые ей хорошо известны и успешно использовались ею до ноября 2018 года».

Кроме того, в заявлении российской стороны говорится, что попытки прохождения судов якобы могут спровоцировать военный конфликтах между Украиной и Россией.

«Попытки Украины действовать в обход этих процедур несут в себе риски возникновения военного конфликта между Украиной и Российской Федерацией, в который может быть вовлечена и НАТО», — говорится в заявлении Совета федерации.

Напомним, НАТО может развалиться из-за Украины: стало известно об ультиматуме Трампа.

Как сообщала Politeka, координатор ОБСЕ оскандалился «обнимашками» с боевиками.

Также Politeka писала, что Путин уготовил Украине ловушку с Донбассом: «сценарий, как в Абхазии», появились детали.