Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп и Владимир Путин обсудили в телефонном режиме «судьбоносную» сделку

Об этом сообщила речница Белого Дома Сара Сандерс, передает «Радио.Свобода».

«Трамп и Путин имели телефонный разговор, в ходе которого обсудили возможность заключения нового многостороннего соглашения по ядерному оружию между Соединенными Штатами, Россией и Китаем или расширение текущей стратегической российско-американской ядерной сделки о ракетах средней и малой дальности», — говорится в сообщении.

владимир путин дональд трамп

Более того, Трамп обсудил с Путиным инцидент в Венесуэле и доклад прокурора Роберта Мюллера относительно российского вмешательства в американские выборы.

Как сообщалось ранее, Россия и США обменялись «любезностями», обговаривая ситуацию в Венесуэле. Так, можно сказать, что РФ поругалась с США из-за военной операции в «суверенном государстве». Страны не смогли прийти к консенсусу в вопросе о Венесуэле, которую сотрясают протест за протестом.

На высоких тонах на эту тему поговорили госсекретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Они не только не пришли к единому мнению, но еще и начали друг другу угрожать.

Дело Зайцевой вышло на новый уровень: это прорыв, душегубку прижали к стенке

Так, Майк Помпео заявил, что администрация президента Дональда Трампа готова предпринять решительные военные действия, чтобы наконец прекратить затянувшийся кризис в Венесуэле.

«Он (президент Трамп, – ред.) готов сделать это, если это то, что требуется», — заявил в ходе телефонного разговора с Лавровым Помпео, говоря о военной операции США.

Лавров же всеми способами пытался отговорить американскую сторону от подобных действий, угрожая, что это будет иметь «самые тяжелые последствия».

«С российской стороны было подчеркнуто, что вмешательство Вашингтона во внутренние дела суверенного государства, угрозы в адрес его руководства – грубейшее нарушение международного права», — цинично заявил Сергей Лавров.

Путин и Трамп

Напомним, Трамп угодил в громкий скандал с Путиным.

Как сообщала Politeka, Путин испугался полномасштабного нападения на Украину.

Также Politeka писала, что Лукашенко резко осадил Путина после слухов о вторжении.