Жителям взорванного дома в Магнитогорске придется вернуться в то, что осталось от старых квартир

Трагедия в Магнитогорске произошла в канун нового года, сообщает mk.ru.

31 декабря 2018 года ранним утром в жилом доме случился взрыв. В результате инцидента погибло 39 человек. Жертв похоронили, тем, кто выжил, выплатили компенсации.

Президент России Путин заявил, что распорядился снести дом. Но сдвигов в деле до сих пор нет.

Пока часть жильцов подписывала петицию о переселении, другая половина отказалась покидать свои квартиры в полуразваленном здании. А недавно уполномоченные специалисты подтвердили пригодность дома для проживания.

«Власти не предоставили нам как таковое жилье. Не поступало предложения: вот вам ключи от нового дома, переезжайте. Нам выдали коспенсации со словами: «Сами ищите себе удобный вариант».»- рассказывает женщина, проживавшая как раз в том подъезде, который демонтировали после разбора завалов.

Семьям, проживавшим в доме, помимо основной компенсации, выплатили также компенсации за «утраченное имущество». Полмиллиона давали тем, кто проживал в «трешке», потерявшим двухкомнатные апартаменты — 400 тыс. р., 300 тыс. — тем, кто остался без однокомнатных квартир. За «утраченное имущество первой необходимости» пострадавшим выплатили еще по 100 тыс.

Люди, чьи квартиры пострадали или совсем уничтожены взрывом, возмущены тем, что жителям соседних подъездов, а также бывшим владельцам «убитых» квартир выплатили такие же суммы, как и тем, кто при взрыве потерял все.

Погода на Проводное воскресенье готовит разворот: обрушится потепление, но с огромным «но»

Один из выживших поделился историей о еще одном жителе злосчастного подъезда, чьи жена и трои детей погибли под завалами:

«Это таджикская семья. Они снимали квартиру. Шухрат Улфатов с семьей оказался под завалами. Мужчина выжил, а супруга с детьми погибли. Пока Шухрат лежал в больнице, тела его близких отправили в Узбекистан, где и похоронили. Мужчине долго не говорили о смерти родных. Не знаю, как он пережил это известие. Вроде недавно видели его на центральной городской ярмарке, там он работает. По слухам, замкнулся в себе, о трагедии предпочитает не вспоминать.»

Также стало известно, что на днях жители прилежащих к месту аварии подъездов, которые признали пригодными для жизни, получили счета за коммуналку за март, хотя этот месяц в квартирах не жили.

Напомним, что в результате пожара в курортном поселке Затока огнем уничтожено 20 зданий.

Как сообщала Politeka, в Ирпене произошел масштабный пожар, пострадали жилища людей.

Также Politeka писала, что крупный пожар вспыхнул в Одессе.