В России вспыхнул масштабный пожар, впоследствии там ввели режим чрезвычайной ситуации

Так, режим чрезвычайной ситуации ввели из-за природных пожаров, которые происходят в Курганской области. В этом регионе зафиксировано более сотни пожаров.

С 5 мая до особого распоряжения в Курганской области запретили посещение лесов.

Как пишет Telegram-канал Mash, за сутки — более 150 возгораний, повреждено 84 строения. Над Курганом кружат самолёт-амфибия и Ми-8, пожары тушат более 450 человек. В результате бедствий сгорели сотни животных. От пожара пострадали сёла Белый Яр, Камчиха. В Смолино пожар уничтожил пять жилых домов. Бедствия терпят и другие районы области.

По информации издания Znak. пожары в регионе вспыхнули с новой силой.

Местные жители рассказывают, что как только огонь начал подходить к поселку, они сразу же вызвали пожарных, но те долго не ехали. Сначала люди все тушили своими силами. Огонь был такой силы, что без спецтехники справиться с ним не удалось. По словам местных жителей, к обеду в поселке сгорели шесть домов. Большинство погорельцев выскакивали из домов в чем были, с собой не успели взять не то что вещи, даже документы.

«Даже собак отвязать не успели. Все сгорели… Люди говорят, что пожарные, когда приехали, почему-то начали спасать не дома, а поливали землю около церкви», — говорится в публикации.

Напомним, что в результате пожара в курортном поселке Затока огнем уничтожено 20 зданий.

Как сообщала Politeka, в Ирпене произошел масштабный пожар, пострадали жилища людей.

Также Politeka писала, что крупный пожар вспыхнул в Одессе.

По данным: Знак и Telegram-канал Mash